"Газпром" в 4 раза сократил поставки. "Нафтогаз" транзитирует за свой счет

06.01.2009 в 11:30

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о значительном сокращении объемов поставок российского транзитного газа. 

Снижение поставок объемов природного газа началось в 3 часа ночи по киевскому времени, говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза". 

По состоянию на 6 часов 6 января поставки российского газа на границе Россия-Украина составили 92 млн. куб. метров в сутки, на 8 часов – до 81 млн. куб. метров в сутки, на 10 часов – до 73,8 млн. куб. метров в сутки. 

Таким образом, по сравнению с объемами поставок российского газа на 10 часов 5 января, которые составляли 314,6 млн. куб. метров в сутки, поставки российского транзитного газа сокращены более чем в 4 раза, сказано в сообщении.

Вместе с тем, из Украины в страны Европы объемы поставок на 6 часов утра составляли – 94 млн. куб. метров газа в сутки, на 8 часов утра – 77,7 млн. куб. метров в сутки, и на 10 часов утра – 82,1 млн. куб. метров в сутки. 

"Таким образом, Украина за собственный счет и из собственных резервов транзитирует объемы российского газа в страны Европы", - отмечает "Нафтогаз".

Вместе с тем, диспетчерские службы ОАО "Газпром" в одностороннем порядке прекратили общение с диспетчерскими службами НАК "Нафтогаз Украины". 

Компания заявляет о "полном непонимании действий ОАО "Газпром" относительно поставок объемов поставок газа в Европу".

"Таким образом, ОАО "Газпром" в очередной раз за последние несколько суток сознательно отказывается от выполнения своих обязательств перед европейскими контрагентами", - заявляет "Нафтогаз".

НАК "Нафтогаз Украины" также официально заявляет, что все претензии относительно снижения объемов поставок природного газа должны быть адресованы ОАО "Газпром".

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив