"Газпром" пугает Европу украинским газовым "кошмаром"

06.01.2009 в 12:54

Российская компания "Газпром" не сомневается, что сможет обеспечивать Европу газом несмотря на поведение руководства Украины, заявил во вторник вице-президент компании Александр Медведев.

"Мы уверены, что сможем справиться с ситуацией без ущерба для нашей системы транспортировки или добычи газа. Вопрос только с транзитом газа в Европу через территорию Украины", - подчеркнул Медведев на пресс-конференции в Лондоне.

По его словам, нынешний кризис - беспрецедентное событие в истории газового рынка.

"Мы встречаем этот вызов вместе с нашими европейскими партнерами. Это вопрос беспрецедентной безответственности страны, через территорию которой мы поставляем в Европу 80% газа. Это вопрос абсолютной безответственности", - отметил Медведев.

Вице-президент "Газпрома" также подчеркнул, что понять, насколько бесчестно поведение Украины, может любой, кто увидит, сколько газа доставляется на Украину и сколько на выходе получают европейские страны.

"Мы являемся заложниками ситуации, мы ничего не можем поделать в этой ситуации", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация крайне серьезная.

"Мы не хотим рассматривать кошмарный сценарий, но ситуация очень серьезная", - отметил вице-президент "Газпрома".

На вопрос, как будет развиваться ситуация в случае неуплаты Украиной долга "Газпрому", Медведев ответил: "Если вы не будете оплачивать счета за свой мобильный телефон, что тогда произойдет?"

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив