"Газпром" уменьшает добычу газа

20.11.2008 в 16:34

Крупнейшая газовая компания России "Газпром" уменьшила прогноз по добыче газа до 533-552 млрд куб. м в год. Прежде прогнозировалось, что объемы добычи составят более 561 млрд куб. м. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по добыче газа компании "Газпром" Александр Калинкин.

Понижение объемов производства газа он объясняет уменьшением спроса на углеводороды со стороны металлургической отрасли, а также производителей цемента.

При этом в газовой компании ожидают, что в 2009 году объемы добычи газа составят более 564,8 млрд куб. м, а в 2010 году эти показатели увеличатся до 565 млрд куб. м.

Отметим, что впервые компания "Газпром" заявляла о вероятных трудностях, с которыми она может столкнуться, еще в конце октября 2008 года. По мнению специалистов компании, нынешняя ситуация на финансовых рынках может негативным образом отразиться на способности газового монополиста России получать займы, а также рефинансировать задолженности.

Также высказывалось мнение, что кризис может повлиять на способность контрагентов погашать долги за газ перед "Газпромом".

ОАО "Газпром" является крупнейшей газодобывающей и газораспределительной компанией в России. Согласно мировым стандартам финансовой отчетности, чистая прибыль предприятия в 2007 году составила порядка 694,985 млрд руб.

В ноябре 2008 года "Газпром" опустился на 37 место в мире по капитализации, хотя прежде компания занимала 3 позицию.

Стоимость компании "Газпром" на бирже РТС на 20 ноября текущего года составляет 78,123 млрд долл.

Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив