"Газпром" обвинил Украину в воровстве 140 миллионов кубометров газа

13.01.2009 в 18:44

Украинская сторона запросила от России 140 миллионов кубометров газа для заполнения своей газотранспортной системы, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Вести". По его словам, этот газ должен был находиться в украинской ГТС.

Куприянов повторил обвинения в адрес Украины в незаконном отъеме газа. "Часто звучат заявления о том, что для того, чтобы газ попал европейским потребителям, нужно, чтобы прошло до 36 часов, чтобы этот газ, как они выражаются, дошел. Это может означать только одно: наш российский газ, который находится в транзитных газопроводах на Украине, разворован", - сказал он.

Вместе с тем представители "Газпрома" затруднились сказать, сколько всего газа незаконно отобрала Украина, а также назвать объем убытков, понесенный российской компанией с момента прекращения транзита газа.

Ранее "Газпром" обвинял Украину в краже 25 миллионов кубометров газа.

Со своей стороны заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Нафтогаз Украины" уже с 1 января 2009 года не намеревался осуществлять транзит российского газа в Европу.

Как сообщалось, 13 января Россия начала пробную прокачку газа европейским потребителям через Украину, однако позже появились сообщения о том, что до Европы топливо не доходит. Украина заявила, что не смогла открыть транзитный газопровод, так как "Газпром" поставил недостаточно топлива.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив