"Эпоха безответственности пришла к концу" - Барак Обама

01.04.2009 в 17:35

Президент США Барак Обама считает, что даже если лидерам «Большой двадцатки» на саммите 2 апреля не удастся договориться «по каждому пункту», то все равно важным является объединяющее их общее понимание серьезности финансово-экономического кризиса и стремление остановить его. Об этом президент США сказал на своей первой пресс-конференции в Лондоне после утренней встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.


«Эпоха безответственности пришла к концу» - сказал Обама.

Обама подчеркнул, что все лидеры стран, представляющие 85% мировой экономики и 64% населения планеты, согласны с необходимостью остановить национальный протекционизм и оказать поддержку развивающимся странам, по населению которых кризис бьет сильнее всего.

«Люди по всему миру теряют дома, теряют свой бизнес, для развития которого они так много работали... Люди по всему миру в отчаянии уже в начале кризиса - и тем большее отчаяние ожидает их к его концу. С этого должна начаться наша повестка дня, и этим она должна закончиться. Все лидеры понимают, что надо действовать срочно», - сказал президент США, добавив, что не сомневается, что главы государств на саммите проявят полное единство в готовности облегчить влияние кризиса на людей.

Франция накануне открытия саммита заявила, что считает недостаточно серьезными меры по регулированию финансовых рынков, которые предлагаются в проекте итогового коммюнике, и не подпишет финальный документ в таком виде. Эту позицию поддерживает и Германия. Лидеры Франции и Германии собираются выступить позже в среду с совместным заявлением по этому поводу после своей двусторонней встречи.

Однако Обама сказал, что разногласия между лидерами по поводу плана действий слишком преувеличены.

«Я совершенно уверен, что эта встреча отразит огромное единство по поводу того, что нужно работать в полном согласии, чтобы решить эти проблемы... Я приехал сюда, чтобы выдвигать идеи, но я также приехал, чтобы слушать, а не читать и только говорить»,- сказал президент США.

Обама заявил, что план, предлагаемый в итоговом документе, замедлит развитие кризиса, «который не признает государственных границ», и приблизит возрождение мировой экономики.

«У меня нет сомнений в том, что 2009 год будет трудным», - сказал президент США.


По его словам, все лидеры государств понимают, что этот кризис - самый жестокий после окончания Второй мировой войны, что они обязаны действовать вместе в интересах своих государств и всего мирового населения и что страны с развивающимися рынками, население которых страдает сильнее всего, нуждаются в особой помощи.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив