Эксперт прогнозирует ростинвестиций благодаря Ассоциации с ЕС на 25% уже в 2014 году

01.11.2013 в 16:03

 Соглашение об Ассоциации предоставляетУкраине конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. Ощутимыерезультаты можно будет почувствовать через 10 лет.
 Такое мнение в ходе круглогостола «Конкурентоспособность украинскихтоваров на внешних рынках» выразил директор международного фонда Блейзера Олег Устенко
 «Будет происходить улучшениеинвестиционного климата. По нашим оценкам, в следующие годы мы ожидаем ростинвестиций на 25%. Также в случае подписания Соглашения об Ассоциации благодаряболее дешевой рабочей силе мы можем ожидать перемещение производства свосточной границы ЕС в Украину», - сказал он.
 Комментируя текущую ситуацию навнешних рынках, эксперт отметил, что на них наблюдаются положительные тенденциидля украинских экспортеров.
 «Действительно, есть некоторыеположительные новости, которые приходят с внешних рынков. Они оченьпротиворечивые, но они есть. Например, наблюдается небольшое повышение цен наметаллургическую продукцию», - добавил Устенко.
 Благодаря этому, по словам директорамеждународного фонда Блейзера, к концу года будет наблюдаться рост ВВП.
 «Есть надежда, что в четвертомквартале мы войдем в плюсовую зону. При хорошем раскладе это сможеткомпенсировать падение в прошлых кварталах, - отметил он. – В связи с этим, от правительстватребуется – создание нормальных условий для ведения бизнеса. Похоже, они этоосознают, точно также как понимают механизмы краткосрочного стимулированияэкономики, смягчения монетарной политики, о чем недавно заявил премьер-министрНиколай Азаров», - подытожил эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив