"Джокеру" из Колорадо предъявлены обвинения по 142 пунктам

31.07.2012 в 15:55

Суд в штате Колорадо, США предъявил обвинение по 142 пунктам Джеймсу Холмсу, которому инкриминируется стрельба в кинотеатре в городе Аврора. Холмсу предъявлены обвинения по двум статьям за каждого из 12 убитых и 58 раненых на премьерном сеансе нового фильма о Бэтмене 20 июля. Об этом сообщает ВВС-Россия.

За каждого погибшего Холмс обвиняется в умышленном убийстве и убийстве по крайней неосторожности. За каждого из 58 раненых он обвиняется по двум аналогичным пунктам в покушении на убийство. Также добавлено обвинение в хранении взрывчатого или зажигательного устройства и хранении оружия с целью совершения убийства.

Если 24-летнего американца признают виновным, ему может грозить смертная казнь.

В понедельник Холмс выглядел сонным и индифферентным. Время от времени, казалось, он пытался сфокусировать взгляд.

Репортер газеты Denver Post Джон Ингод написал в Twiter, что обвиняемый выглядит "не слишком заинтересованным, но так, как будто он слушает".

Когда обвиняемого спросили, одобряет ли он задержку слушаний об освобождении его под залог, он наклонился к своему адвокату и произнес нечто похожее на "ладно". Затем он тихо сказал судье "да".

На слушаниях присутствовали выжившие после стрельбы и семьи тех, кто погиб.

Некоторые из пришедших были в футболках с логотипом комикса о Бэтмене, и в том числе Дон Лэйдер – один из зрителей, сидевший в восьмом ряду, когда началась стрельба. Он сказал, что с тех пор пересмотрел фильм два раза.

В числе обвинений, предъявленных Джону Холмсу - и статья о хранении взрывного устройства.

Предполагается, что Холмс заминировал свою квартиру таким количеством взрывчатки, что его хватило бы для уничтожения всего здания. Властям понадобилось несколько дней на то, чтобы разминировать помещение.

Напомним, в ночь на 20 июля в городе Аврора в американском штате Колорадо молодой мужчина в противогазе через запасной выход вошел в кинозал, где шла премьера фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: возрождение легенды", вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем начал расстреливать зрителей.

В результате произошедшего погибли 12 человек, среди которых шестилетняя девочка; 59 человек, включая 4-месячного ребенка, получили ранения; сообщалось также, что 11 человек находятся в критическом состоянии.

Подозреваемого удалось задержать сразу же, им оказался местный житель - 24-летний аспирант-нейробиолог Джеймс Холмс. По данным правоохранительных органов, стрелявший не был связан с террористическими группами.

Сообщалось, что Холмс приобретал оружие и боеприпасы в течение последних двух месяцев, причем на легальной основе.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив