"Дефляция является отображением падения ВВП и омертвения деловой активности" - эксперт

14.01.2013 в 19:23
"Дефляция является отображением падения ВВП и омертвения деловой активности" - эксперт

"Дефляция является отображением падения ВВП и омертвения деловой активности" - эксперт

Зафиксированная по итогам 2012 года дефляция 0,2%, которую Президент Виктор Янукович назвал важнейшим достижением экономики, на самом деле является отображением падения ВВП и омертвения деловой активности.

Об этом заявил экс-советник Президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-глава совета НБУ (2000-2005) Анатолий Гальчинский в интервью ZN.UA.

«Не только теорией, но и многолетней мировой экономической практикой доказано, что оптимальной для переходной структурно реформирующейся экономики является инфляция в пределах 4-6%. Китай, Турция, Индия подтверждают это. В связи с этим дефляция прошлого года — это не только и даже не столько благо, это отражение общеэкономической стагнации, падения объемов ВВП (за 11 месяцев — 98,7%), промышленности и строительства», — отметил Гальчинский.

«Президент был обязан акцентировать внимание именно на этой, обратной, стороне медали. Он этого не сделал. Мне довелось десять лет работать советником Президента по макроэкономике, поэтому могу с уверенностью утверждать: подобных проколов в оценках экономических результатов не допускалось», — подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что в 2002 году дефляция вместе с замедлением роста ВВП послужила поводом для серьезных разбирательств на уровне не только НБУ и правительства, но и Президента.

«Экономика — это живой развивающийся организм, обладающий рефлексивной реакцией. Ее необходимо чувствовать. Власть должна научиться разговаривать с экономикой, понимать ее, вовремя реагировать на подобного рода коллизии. Этого нынешние правители делать не умеют», — считает Гальчинский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, потребительские цены в Украине в декабре 2012 года выросли на 0,2% по отношению к ноябрю, тогда как в годовом измерении (декабрь к декабрю) в 2012 году в стране впервые за последние 10 лет зафиксирована дефляция 0,2%.


Mail.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив