Кіт на дієті: господині довелося встановити замки на шафках, щоб вихованець не дістався їжі.

Кіт зараз важить, як собака.

kot na diete

В англійському місті Брістоль власниця кота Кіта витратила на нього багато грошей, зокрема, намагаючись змусити домашнього улюбленця схуднути, адже за сім років він набрав майже 6 кілограмів. Власникам навіть довелося встановити дитячі замки на холодильник та шафки з їжею, щоб утримати тварину від ласощів.

Коли Кита вперше привезли до центру порятунку, де Сара була волонтером, бідолаха був дуже голодним і мав проблеми із шлунково-кишковим трактом, тому йому довелося сісти на спеціальну дієту. Навіть тоді хитрий Кіт вибирався зі своєї клітини та крав їжу інших котів. На момент, коли Сара Метьюс брала кота, вона знала про його деякі медичні проблеми. Але дівчина не здогадувалася про його апетит і хитрощі.

«Із початку він їв би всі, навіть дивні речі. Він любить зелений їжу, тому будь-які овочі не були в його безпеці, навіть якщо вони були на плиті. Негайно ветеринари посадили його на дієту з ветеринарною їжею, і ми купили годівниці для інших кішок. Це означало, що тільки вони можуть потрапити туди через чіп у нашийниках. Він винайшов спосіб зачепити кігтем під годівницю і витягнути тацю з печивом», — зазначає Сара.

Сара разом із Кітом неодноразово відвідували ветеринара, саджала кота на дієту, але чорно-білий пухнастик за останні сім років з 11 фунтів набрав приголомшливих 24 фунтів (10,8 кг. — Ред.) — це приблизно вага середнього собаки.

Кіт на дієті: господині довелося встановити замки на шафках, щоб вихованець не дістався їжі.

«Сначала он залез, когда мы его открыли (холодильник. — Ред.), и я так переживала, что он попадет в ловушку, а мы этого не заметим. Когда это случается, нам приходится ставить все больше замков на каждом шкафу с пищей. Неважно, что это, он найдет путь», — рассказывает Сара.

Несмотря на все ограничения Кит продолжал набирать вес. И владельцы животного выяснили, что он ходил поесть еще и к соседям.

«Если бы я предложила ему свежее мясо или рыбу, он бы не съел. Но он любил собирать все, что угодно: корочки от пиццы и тому подобное. Мы должны были наклеить на него бирку с просьбой к людям не кормить его «, — отмечает Сара.

За время пока Кит живет у Сары и ее семьи, им пришлось потратить десятки тысяч фунтов стерлингов на его питание и лечение.

«Мы потратили на него десятки тысяч фунтов стерлингов за эти годы. Первый год он употреблял много лекарств, пытаясь решить проблемы с глазами и ушами. В какой-то момент мы приготовили специальную для него пищу, поскольку он имел проблемы с мочеиспусканием. Еда стоила 70 фунтов стерлингов за мешок, и он был на этом три года.В 2020 году мы заплатили 2500 фунтов стерлингов за анализы крови на болезнь Кушинга, диабет и т.д., но все они оказались отрицательными. Кот в течение многих лет проходил немало тестов у ветеринаров, но ничего не оказалось положительным. Мы думали, что у него проблемы с гипофизом, но это не подтвердилось», — отмечает владелица животного.

Она говорит, что есть вероятность, что у Кита неврологическая проблема, но на соответствующие тесты нужно расходы тысячи фунтов, а страхование этого не покрывает.

«Это замкнутый круг с ним. Когда он принимает антибиотики, это вызывает у него еще большие проблемы с желудком, поэтому ему приходится есть со стимулятором аппетита, чтобы вызвать желание есть, что усугубляет проблемы с весом. Когда мы водили его к ветеринарам, чтобы его взвесили, я плакала, потому что мы все делали, а он просто становился тяжелее», — отмечает женщина.

Несмотря на то, что он вдвое больше стандартного взрослого кота, размеры не мешают ему быть счастливым и активным, и он любит играть с дочкой Сары Чарли, страдающей аутизмом.

«Он действительно счастлив. Я не думаю, что он воспринимает свой вес как проблему. Он почти живет нормальной кошачьим жизнью. Кот значительно энергичнее за моих двух других котов. Он любит бегать и играть. Иногда мне кажется, что он больше похож на собаку, чем на кота», — замечает Сара.

Кіт на дієті: господині довелося встановити замки на шафках, щоб вихованець не дістався їжі.

«Сейчас у него нет никаких медицинских проблем из-за его размеров, но мы обеспокоены тем, что может случиться в будущем. Мы не хотим, чтобы у него развился диабет или что-то подобное», — добавляет хозяйка Кита.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів