Оккупационные власти Херсона заявили о намерении включить регион в состав России

11.05.2022 в 14:45
Оккупационные власти Херсона заявили о намерении включить регион в состав России

Оккупационные власти Херсона заявили о намерении включить регион в состав России

Представитель оккупационных властей Херсона Кирилл Стремоусов заявил о намерении включить регион в состав России. По его словам, с просьбой о включении назначенные Москвой власти Херсонской области намерены обратиться к президенту Владимиру Путину. Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время поездки в город заявил, что Россия останется в нем «навсегда».

Кремль на официальном уровне отрицает, что планирует аннексию украинских территорий по итогам войны против Украины. Утверждалось, что задачей операции будет получение контроля над Луганской и Донецкой областями, которые объявили своей территорией боевики «ЛДНР».

Ранее ряд изданий сообщал, что в Херсонской области Москва также намерена создать управляемое оккупационное образование — «Херсонскую народную республику». В то же время представитель назначенных Россией оккупационных властей региона Кирилл Стремоусов заявлял российским СМИ, что создание так называемой «республики» не планируется. 

«Город Херсон – это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет», – заявил он. По его словам, до конца года оккупационная администрация намерена перевести регион на российское законодательство.

В Херсонской области начинает свою работу Северокрымский канал, критически важный для водоснабжения аннексированного Россией Крыма. Кроме того, контроль над областью отрезает Украине выход к Азовскому морю и создает сухопутный коридор из Крыма в Россию, через территории, подконтрольные боевикам.

Кроме Херсонской области российские власти создали оккупационные администрации на захваченной части Запорожской области Украины. О намерении создать там псевдосепаратистские образования или аннексировать эту часть Украины не сообщалось. Однако российские власти удерживают контроль над Запорожской атомной электростанцией, созданной в советское время для электроснабжения Донбасса и Крыма.

 

ru.krymr.com/a/news-kherson-okkupazyia/31844583.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив