Наступление армии РФ на Донбассе идет не по плану Путина, – Пентагон

11.05.2022 в 15:00
Наступление армии РФ на Донбассе идет не по плану Путина, – Пентагон

Наступление армии РФ на Донбассе идет не по плану Путина, – Пентагон

В Министерстве обороны США заявили о том, что наступление российских войск на востоке и юге Украины идет не по плану руководителя Кремля Владимира Путина.

По оценкам Пентагона, наступление российской армии отстает от ожидаемых Путиным результатов на две недели или более.

По данным американского оборонного ведомства, в Украине задействованы 99 российских батальонно-тактических групп (БТГ).

- Мы оцениваем, что он (Путин) продолжает наращивать силы на Донбассе... Он продолжает нести потери, продолжает наблюдать, как некоторые из его возможностей уменьшаются, когда они вступают в бой, - сказал высокопоставленный чиновник Пентагона.

Чиновник отметил, что на фронтах продолжаются преимущественно артиллерийские бои.

- А он, Путин, не добился ни одной из основных целей, которых, как мы полагаем, хотел достичь на Донбассе или на юге, - рассказал представитель Минобороны США.

В частности, в Мариуполе продолжаются сражения. И хотя 10 БТГ были переброшены на север, в осажденном городе остается еще эквивалент 2 БТГ, при этом продолжаются авиаудары по заводу "Азовсталь", где находятся украинские защитники.

- Таким образом, он не добился успеха, которого хотел достичь, и уж точно не в срок. Я имею в виду, теперь мы можем оценить, что он на две недели или, может быть, даже больше отстал от того, что мы думали, или где, по его мнению, он хотел быть на Донбассе и на юге, - заявил представитель Пентагона.

 

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив