На два дня Николаев станет центром Европы

28.04.2011 в 13:17

28 апреля в исполкоме Николаевского горсовета состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня Европы в Николаеве 14 мая. Организаторы обещают незабываемую программу николаевцам и гостям города. Планируется проведение публичных дебатов по экономическим и политическим вопросам при участии дипломатов и экспертов, работа творческой мастерской, открытие школы европейских танцев и квартала европейских блюд, грандиозный гала-концерт и фейерверк.


По словам аташе Представительства Европейского Союза в Украине Давида Стулика, ожидается очень масштабное празднование, в котором примут участие 18 посольств и две международные организации. Уникальным является и количество участников действа — 23 страны.


«В Николаев приедет 12 послов стран Евросоюза или заместителей послов. Все они примут участие в праздновании», - сказал Давид Стулик.


Рабочими языками мероприятия станут французский, немецкий, польский, испанский и шведский.


Николаевцы получат возможность научиться танцевать в школа европейских танцев. Изюминкой действа станет выступление профессиональных танцоров фламенко, которые специально приедут из Испании. Они выступят на сцене, а потом устроят мастер-класс для всех желающих познакомиться с этим танцем. Также будут открыты павильоны искусств, где можно будет научиться различным видам прикладного искусства европейских стран.


Кроме того состоятся публичные дебаты с послами, модерировать которые будет известный журналист Мустафа Наем.


Нововведением этого года в программе празднования Дня Европы в Николаеве станет интерактивная «фан-зона» ФК «Шахтер» с различными спортивными и развлекательными мероприятиями, посвященными 75-летию клуба.


«И в конце состоится концерт, главной звездой которого станет Gorchitza Live Project», - заметил аташе Представительства ЕС.


В рамках Дня Европы-2011 делегация послов стран Евросоюза посетит ряд объектов города и области, которые финансируются за счет средств ЕС. В частности, 13 мая будут проведены дебаты послов стран Евросоюза со студентами Черноморского государственного университета им. П. Могилы, где успешно работает проект TEMPUS. А 14 мая послы побывают в детском саду в селе Куцуруб Очаковского района, в котором на практике решается вопрос энергосбережения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив