На сессии горсовета Анатолий Дюмин рискует остаться без сквера?

26.11.2009 в 19:15

На сегодняшнее заседание постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам экологической политики и охраны окружающей среды был вынесен вопрос по скверу «Комсомольский», расположенному у пересечения пр. Ленина и ул. Комсомольской, рядом с рынком «Украина». В заседании приняли участие жители близлежащих домов, которые высказали свое недовольство текущим (и ежедневно ухудшающимся) состоянием сквера, рядом с которым они живут.

По всем документам, сквер является рекреационной зоной, местом отдыха. Но, видимо, руководство рынка «Украина», в лице хозяйки Ольги Ивановны Дюминой, придают другое значение слову «отдых». Со слов жильцов, сквер застраивается магазинчиками и питейными заведениями.

Большая часть сквера уже застроена — осталась меньшая часть. Но даже этот кусочек сложно назвать сквером, считают жильцы. Ни в одном из питейных заведений, расположенных в сквере, туалета нет (как это должно быть по санитарным нормам). Стоит один платный туалет. Но зачем, спрашивается, в него ходить, если бесплатный туалет — вокруг?

Территория сквера находится в аренде у ООО «Универсал-Юг», которое возглавляет депутат горсовета от Партии регионов Анатолий Дюмин. 13 марта 2008 года Николаевский городской совет решением сессии № 22/52 (п. 50) продлил аренду земельного участка общей площадью 4 795 кв. м. на три года, «оставив ее в землях отдыха для выполнения комплексного благоустройства территории с размещением детского игрового комплекса...».

- На данный момент нарушается план озеленения, идет застройка, - говорила в ходе заседания комиссии Елена Грудковская, жительница одного из близлежащих домов. - Сегодня зацементирована новая площадка. Сегодня уже была экологическая инспекция, составили акт и отправили в прокуратуру.

Председатель комиссии Сергей Литвак предложил два способа решения проблемы: «давить» на «Универсал-Юг» и требовать от них выполнения решения сессии, или попытаться выделить бюджетные деньги на благоустройство. Но тут же выяснилось, что это можно сделать только при наличии расторжения договора аренды, поскольку в облагораживании территории, взятой в аренду, не могут быть задействованы средства из бюджета.

В конце концов, было решено вынести на ближайшую сессию городского совета вопрос о расторжении договора аренды ООО «Универсал-Юг». Поддержат ли этот проект однопартийцы г-на Дюмина, которых в горсовете — ровно половина, посмотрим в ходе сессии...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив