Николаевский водитель благодаря снежному плену нашел дочь, связь с которой потерял несколько лет назад

02.02.2016 в 08:59

Благодаря снежному плену Александр Панфилов нашел дочь, связь с которой потерял несколько лет назад.

Водитель из Николаева, 54-летний Александр Панфилов, который из-за непогоды провел десять дней в холодной кабине своего КамАЗа на окраине Одессы, до сих пор ремонтирует грузовик. И с благодарностью перечисляет тех, кто помог ему выжить: "Сережа, Толя, Юра, бывший прапорщик из второго дома от перекрестка, спасатели...".

Шофер рассказал "Сегодня", что выбраться из заснеженной траншеи он не мог, дескать, техника после трехдневного снегопада расчищала дороги государственного значения. Все это время спасатели ГСЧС и местные жители кормили, поили и согревали мужчину. Зато происшествие помогло ему восстановить утраченную связь с дочерью.

"Когда я выезжал из Николаева 16 января, знал, что будет метель, и планировал вернуться домой вечером того же дня. Но на углу улиц Проселочной и Самолетной машина угодила в траншею: там вроде бы коммунальщики что-то рыли — и застряла там. Я попытался выехать, а в итоге порвал редуктор. Колеса замерли", — вспоминает собеседник.

_1___192

Александр Панфилов. Провел в ледяной кабине десять дней. Фото: reporter.od.ua

В первые дни водитель пытался выбраться самостоятельно, просил помощи у тракторов, которые расчищали дороги и проезжали мимо. Но вытащить его не получалось: 30-тонный КамАЗ, наполненный жмыхом, не поддавался, а однажды даже порвался трос. Спустя пару дней водитель пришел в ближайшую часть ГСЧС. "Александр пришел к нам вечером, мы отогрели его и пошли осматривать место. Когда на следующий день пытались вытащить грузовик, ничего не получилось: не хватило мощности техники", — рассказал нам спасатель Руслан Романюк. Пришлось ждать, пока с расчистки дорог государственного значения вернутся более мощные машины.

Оставить свою машину Александр не мог, пришлось десять дней жить в промерзлой кабине при 15-градусном морозе. Единственным способом согреться для водителя были горячие чай и суп, которые приносили ему местные жители, и аккумуляторы, которые взамен разряженных дали ему сотрудники ГСЧС. Но и те у водителя на девятый день снежного заключения в ледяной кабине украли, пока он отлучался погреться на близлежащий завод. Вдобавок ко всему, мародеры разбили стекло с пассажирской стороны, так что в кабину задувал ветер и снег.

3_1___10

Злоумышленники. Забрали аккумуляторы, которые водителю дали сотрудники близлежащей части ГСЧС. Фото: reporter.od.ua

"Большое спасибо местным жителям, которые не дали замерзнуть, сотрудникам завода, которые пускали к себе погреться, а также спасателям. Они не только дали аккумуляторы и вытащили машину, но потом еще и выделили место в своей части, чтобы починить грузовик и отогреться", — говорит водитель. К счастью, к медикам после освобождения обращаться не пришлось.

А еще благодаря теленовостям, в которых рассказали про злоключения Александра, его нашла дочь, связь с которой мужчина потерял несколько лет назад. "Мне перезвонили с телеканала, сказали, что нашлась дочка. Теперь мы общаемся", — рассказал собеседник.

ИЩУТ СРЕДИ МЕТАЛЛОЛОМА

Чтобы вернуть спасателям аккумуляторы, Александру Панфилову пришлось купить их за собственные деньги, вместо украденных. О краже он сообщил в полицию и теперь надеется, что грабителей все-таки найдут.

"Его заявление зарегистрировано. Следствие ведет Хмельницкий отдел полиции. Сейчас правоохранители ищут свидетелей и проверяют все пункты приема металлолома, в которые злоумышленники могли сдать украденное оборудование", — рассказали "Сегодня" в полиции.

СЕГОДНЯ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив