Правительство заявило об облегчении ведения бизнеса в Украине

02.02.2016 в 09:31

В прошлом году правительство завершило разработку Концепции дерегуляции и получило первый транш финансовой помощи от доноров на ее воплощение.

Об этом говорится в отчете Кабинета Министров Украины, опубликованном на правительственном портале.

«В 2015 году разработана обновленная Концепция дерегулирования, которая акцентирует внимание на построении эффективного регуляторного поля, на более ответственном отношении органов власти к созданию новых регуляций и на отмене неэффективных правил и норм. В сентябре были завершены переговоры с донорами и получен первый транш технической помощи от канадского правительства для реализации реформы», - отмечается в отчете.

 

Кроме этого, была подписана программа с ЕС на финансирование Офиса эффективной регуляции на 3 года, начиная с 2016 года.

«Офис состоит из 25 и позже будет расширен до 70 экспертов (юристов, бизнес-аналитиков и экспертов по зоне свободной торговли с ЕС), которые на постоянной основе будут анализировать регуляторное поле Украины и готовить проекты нормативных документов по дерегуляции. Офис эффективного регулирования сфокусирован на сферах и индустриях, имеющих наибольшую ценность для малого и среднего бизнеса», - сообщили в правительстве.

 

Также выросла эффективность и самого правительства, которое значительно сократило сроки прохождения документов внутри Кабмина.

«Приняты изменения в регламент Кабинета Министров, упрощающие согласования документов дерегуляционного характера, в частности срок на согласование уменьшено до пять дней, отдельные документы по индивидуальному согласования Премьер-министра Украины разрешается вносить на рассмотрение Правительства без предварительного согласования с центральными органами исполнительной власти», - отмечается в отчете.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив