Украина попросила французский телеканал отменить трансляцию "антиукраинского" фильма

31.01.2016 в 19:20

Посольство Украины во Франции просит французский телеканал Canal+ отменить трансляцию антиукраинского фильма "Украина, маски революции" 1 февраля.

Об этом говорится в сообщении посольства на странице в Facebook.

 

"Мы были разочарованы, узнав, что на 1 февраля телканал Canal+ в рамках шоу специальных расследований планирует транслировать документальный фильм "Маски революции" - фильм, который дает зрителю ошибочное представление об ситуации в Украине", - сказано в сообщении.

В связи с этим посольство начало переговоры и обратилось с письмом к председателю наблюдательного совета группы канала. Также украинские дипломаты предложили выбор документальных фильмов о событиях в Украине, надеясь, что эти фильмы будут представлены в программе Canal+.

"...Версия Пола Морейры о событияхй в Украине, в том числе незаконной аннексии Крыма, - музыка для ушей сторонников теорий заговора и пророссийских пропагандистов. Это делает эту работу памфлетом в худших традициях дезинформации", - цитируется в Facebook письмо руководству канала.

Как отмечается, "в гонке за сенсациями автор этого "документального фильма"... использует примитивные методы журналистской манипуляции, в том числе обращения с комментариями респондентов, искажаенными в переводе, и сфабрикованными фактами".

В письме посольства Украины руководству французского телеканала сказано, что попытки объяснить события в Украине как операцию, финансируемую Соединенными Штатами, это "неуважение к нашим согражданам, убитым в центре Киева во время защиты демократических устремлений своей страны".

Напомним, 21 января во Франции начался международный тур фестиваля документальных фильмов о правах человека DocudaysUA. Показы в Париже будут первыми в серии международных показов украинской документалистики. Всего организаторы на протяжении шести месяцев планируют показать украинское кино в пяти странах Европы - кроме Франции, это будет Германия, Испания, Италия и Греция.

lb.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив