Впятером на одного: как одесская полиция жестко задерживала прохожего (ВИДЕО)

30.01.2016 в 13:38

Активист "Дорожного контроля" Юрий Головчук стал свидетелем задержания на Ицхака Рабина одессита. Происшествие имело место 25 января, в вечернее время суток.

Собачник выгуливал пса бойцовской породы без намордника. Мужчина, который проходил мимо, сделал ему замечание. Завязалась словесная перепалка, в ходе которой собачник вызвал по телефону полицию. Он заявил, что его оппонент якобы имеет при себе нож. Прибывшие на место происшествия патрульные прощупали карманы мужчины, и якобы наткнулись на предмет, на ощупь напоминающий то ли рукоятку ножа, то ли фонарик.

 

"Судя по всему, мужчина знает свои права, потому отказался предъявлять содержимое своих карманов. - рассказывает Юрий. - Он требовал составить протокол досмотра и осуществить полный досмотр, но патрульные отказались. Мужчина был трезв и адекватно с ними себя вел, предъявил им паспорт, но продолжал с ними спорить".

В какой-то момент, по словам Юрия, полицейские решили нагнетать ситуацию, стали кричать, накинулись впятером на мужчину и стали валить на землю.

На видео видно, что один полисмен замахнул кулак на мужчину, другой наступал ботинком на кисти рук. "На видео видно, что только один раз наступает, но на самом деле, это было раза четыре, и он не наступал, а сильно бил ботинком по кисти", - заверяет Юрий.

Кроме того, патрульные выпустили целый баллон газа в лицо мужчине.

"Полиция не может аккуратно человека доставить в райотдел. У полиции было просто подозрение на то, что у человека может быть нож. Они как шакалы на него на летели. Рядом стоял его сын, который тоже пострадал от рук полицейских, когда увидел что на его отца накинулись шакалы", - комментирует произошедшее очевидец.

 

По словам Юрия, полиция не препятствовала съемке активиста. Мужчина и его сын были доставлены в Малиновский райотдел, где был составлен протокол по ст. 185 КоАП Украины (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции). Кроме того, по словам Юрия, из кармана мужчины действительно выпала телескопическая дубинка.

"Полицейские обнаружили ее в двух метрах от задержанного. Но, я вам скажу, хороших адвокат в суде подвергнет сомнению ее происхождение", - заметил активист. Суд назначен на 2 марта.

"Дорожный контроль" собирается помочь мужчине с юридической помощью, а также намерен подготовить заявление о превышении полномочий сотрудников правоохранительных органов.

048.ua

Комментарии (13)
nnm
30.01.2016 в 13:42 | UA

"Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции"

а у нас сейчас милиция или полиция?

Sergo
30.01.2016 в 13:48 | UA

Довольный собачник пошёл дальше терроризировать граждан своим псом.

фе
30.01.2016 в 14:00 | UA

потравили, придавили, в грязи вываляли

23
30.01.2016 в 14:28 | UA

Кто-то может мне вообще объяснить, как человека, который ничего не нарушил, можно обвинить в неподчинении законному требованию? Вопрос первый - какого чёрта вообще его трогать? Вопрос второй, какого чёрта требовать от него то, что он не должен делать по закону, вопрос третий - на основании чего его привлекать к ответственности, если изначально он ничего противоправного не совершил? Так можно любого человека сгноить, просто потребовав от него ерунды, а потом затравить газом, избить и составить в итоге протокол по поводу неподчинения законному требованию, мол отказался в РОВД ехать. А на кой ему туда вообще ехать? Где вообще причинно-следственная связь между первым правонарушением, последующим законным требованием и неподчинением в результате?

Не док
30.01.2016 в 14:56 | IT

ПЕРЕМОГА !!! Завтра Любого могут по ПОДОЗРЕНИЮ!!! Вывалять в грязи напхать газа , да не по дням а по часам растут "киндерполицейские"

СПРАВЕДЛИВЫЙ
30.01.2016 в 15:32 | CA

> Вывод (2016.01.30 15:10 [UA])
Когда тебя и твоего отца вот так ни за что офоршмачат такие вот киндер-подлизмэны, я погляжу как ты закукарекаешь.

О хороших ментах
30.01.2016 в 15:56 | UA

Форму заменили, а содержание нет. Когда то при Союзе смотрел кино. В ходе фильма , герой картины, мент -майор заходит в отделение милиции, а там сидит в "обезьяннике" задержанный молодой паренек у которого час назад родился сын.
Майор спрашивает у него:
-Пил?
-Немного. так ведь сын!!!
-Хулиганил?
-Нет, только пел громко!
Этот майор подзывает дежурившего в отделении старлея и спрашивает:" Ты знаешь почему нас "мусорами" называют?"
"Мусор" "мусором" так и останется, во что ты не переодень его и какую зарплату не дай! Так что как в том анекдоте:" Хорошие менты в хороших гробах, херовые- в херовых!"

mizantrop__
30.01.2016 в 16:07 | UA

шакалы

не понятно
30.01.2016 в 16:36 | UA

Вчера мажора долго упрашивали предъявить документы - плохо, нет решительных действий , а сегодня в снег мордой без лишних уговоров - тоже плохо, слишком грубо.. Вам не угодишь.

удалено модератором
30.01.2016 в 17:12 | UA

укус был знатный, кстати, от задерживаемого.

надо
30.01.2016 в 17:19 | UA

> не понятно (2016.01.30 16:36 [UA]) культурно и интеллигентно - сер се жю ля фам?

не понимаю
30.01.2016 в 18:50 | UA

> надо (2016.01.30 17:19 [UA])
А не пошел бы ты на хер, мусор поганый. Таков будет ответ на культурно и вежливо. С людьми надо разговаривать на языке . который они понимают.

гы
30.01.2016 в 20:01 | UA

> не понимаю (2016.01.30 18:50 [UA]) я не мусор) у мня токо брат в беркуте служил) даже два)