Ул. Клеопатры вместо Советской: о переименование улиц Николаева

29.01.2016 в 17:25

Сегодня, 29 января, состоялось заседание комиссии по переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, размещенных в Николаеве.

 

В который раз заседание прошло в активных обсуждениях. Дискуссию вызвал вопрос переименования пр. Октябрьского. Дело в том, что присутствующие на заседании ветераны труда, работники завода «Зоря-Машпроект» настаивали на возвращении проспекту имени выдающегося конструктора Сергея Колосова.

 

Так, почетный энергетик Украины Владимир Подгуренко рассказал, что в Николаеве не существует другого конструктора, кроме Колосова, который бы так прославил город. Владимир Сергеевич просил прислушаться к мнению трудового коллектива завода и дать проспекту заслуженное название. И несмотря на многочисленные попытки членов комиссии объяснить тот факт, что окончательное решение по переименованию зависит от результатов общественных слушаний, пришедшие на заседание гости были непреклонны уверенны в том, что все решает комиссия.

 

Не успокоила присутствующих и секретарь комиссии Ирина Бондаренко, которая рассказала, что в управлении лежит 105 обращения от жителей, пожелавших переименовать улицу Васляева в Колосова. Правда, 194 заявки по этой же улице направлены за название «Театральная». А вот остальные члены комиссии пожелали выступающему обратиться всем трудовым коллективом за переименование ул.Васляева на Колосова, что даст весомое преимущество при голосовании.

 

Другой выступающий был более строг в высказываниях:

 

- Факт голосования не нужно примитизировать, чтобы вы не попали в глупое положение. Время меняется, меняются люди, появляются указы, у нас слишком часто меняются правительства и взгляды, эти люди когда-то уйдут. А память о Колосове останется, потому что он был создателем. Есть исторические названия, которые никогда не нужно менять, не руководствуясь никаким указом. Ведь обязанностью любой комиссии является восстановление правды.

 

В ответ один из членов комиссии Юрий Любаров ответил, что в истории существует несколько способов увековечивания памяти, и переименование улицы — лишь один и них. Так, в Николаеве уже есть мемориальная доска Сергею Колосову, кроме этого установлен памятник.

 

Резюмировал возникшую дискуссию Евгений Шевченко, попросив присутствующих активно участвовать в голосовании — только так можно добиться желаемого. Также заммэра кроме электронных разрешил предоставлять письменные обращения с соблюдением необходимой формы, предусмотренной на сайте Николаевского горсовета.

 

После того, как закончилась активная часть обсуждения, члены комиссии приступили к рассмотрению текущих обращений граждан. Так, большая часть из них касалась переименования главной пешеходной улицы Советской, ул. Московской и Карла Либкнехта. Например, один из жителей города просил переименовать Советскую на улицу «Дружбы всех поколений Николаева», в то время, как, например, Анатолий Золотухин предложил переименовать ее в улицу Клеопатры. Есть у Золотухина и другие предложения по редким для городских улиц названиям: пр. Октябрьский на пр.Аристея, пр.Ленина на пр.Гомера, ул.Садовую на ул.Ахилла, Московскую — на ул.Скифа, Карла Ликбнехта — Гефеста, а Чигрина на Анахарсиса.

 

Среди поступивших предложений были также переименовать улицу Олейника в Парковую, Карла Ликбнехта или Московскую в честь лидера еврейского народа Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, а вот от религиозного общества Свято-Николаевской соборной церкви поступило предложение назвать одну из улиц в честь святого новосвященномученика Николая Романовского. Было и предложение о переименовании 5-й Военной улицы в честь краеведа Феодосия Каминского, а парка Петровского в парк им.Пилипа Орлика.

 

А вот директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий вообще предложил переименовать лишь часть ул.Чкалова. По его мнению, участок ул.Чкалова от Садовой до пр. Октябрьского должен называться в честь основателя зоопарка — Леонтовича.

 

180 жителей Терновки в своем обращении попросили по улице Димитрова оставить существующее название, или же переименовать на ул.Отрадную или Староболгарскую. Ирина Бондаренко предложила организовать сбор жильцов данной улицы в одном из домов культуры и прийти к общему решению.

 

Что касается проводимого общественного голосования, то Бондаренко назвала некоторые цифры на текущий момент. Так, секретарь комиссии рассказала, что по сравнению с прошедшим переименованием площади Ленина на Соборную, на сегодняшний день по 130 улицам, подлежащим переименованию, от жителей города поступило намного меньшее количество обращений — 790.

 

Напомним, что проголосовать за новые названия улиц николаевцы могут на официальном сайте Николаевского горсовета до 18 февраля.

 

 

 

Комментарии (53)
горожанин
29.01.2016 в 17:31 | UA

нее... лучше советскую переименовать в улицу "скачущих дебилов кастрюлеголовых" - они там частенько появляются... хотя бы будет смешно...

Безобразная Эльза
29.01.2016 в 17:33 | UA

Золотухина надо тоже переименовать

доктор
29.01.2016 в 17:42 | UA

У меня слов нет. Эти члены , которые в комиссии, хуже клинических идиотов. Или разогнать эту комиссию к чертям, или в полном составе в "дурку". Одно утешает - они хоть зарплату не получают за свой бред.

Безобразная Эльза
29.01.2016 в 17:42 | UA

А что там правосеки собираются в центре? Праздновать или акт неповиновения?

111-555
29.01.2016 в 17:44 | UA

А почему Клеопатры? Мне Рамзес II больше нравится. Или Тутанхамон тоже ничего правитель был.

ооо
29.01.2016 в 17:46 | UA

Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, Это ж табличка длиною с метр получится. И такое длинное название никто не произнесет. Будут называть проще - ул. Жидовская.

Лавров
29.01.2016 в 17:49 | UA

дебилы!бля...

Руль
29.01.2016 в 17:53 | UA

Карлы либкнехты - Черниговская.

Антикретин
29.01.2016 в 17:54 | UA

Дебилы. Денег некуда девать?

уай
29.01.2016 в 17:55 | UA

смерть декоммунизаторам!

ВВС
29.01.2016 в 17:58 | UA

Украинская ночь над Николаевом.

111-555
29.01.2016 в 18:05 | UA

> Безобразная Эльза (2016.01.29 17:42 [UA])
Отмечать день крутых героев... тьфу герое Крут

Намыв
29.01.2016 в 18:12 | RU

У мудаков просто нет работы. Сидят олигофрены, и предлагают реальный бред. Чем вам Чкалов не угодил, полудурки? Прославленый лётчик, который совершил перелёт через Северный полюс из СССР в США. И в Америке, так вами любимой до засоса в ягодице, его встречали как национального героя.Вспомните, великовозрастные маразматики, кем был построен и основан Николаев. И кто потом, при СССР, прославлял жтот город. Вы, старые пердуны, просиживающие штаны в КБ за хорошую зарплату на ЧСЗ, Коммунаров, Зоре, теперь играете в потомков бандеры, клеопатры и прочих охрененных персонажей. Вы в уме, уроды? Вы кто такие, насекомые в обмороке, чтобы решать как должны называться улицы города. Вы, твари, сделайте хотя бы сотую часть того, что сделали коммунисты и Российская Империя для родного города. Тогда, презервативы рваные, лезте в его историю.

Чкалова
29.01.2016 в 18:14 | UA

ДЭБИЛЫ вы не представляете что у меня сейчас в душе творится.Временная власть творит что хочет.

Простак
29.01.2016 в 18:16 | UA

> хунты еть (2016.01.29 18:08 [XX])
Просте питання до Вас : А чому ж саме Тернопіль??? Чому не Луцьк, чому не Рівне. чому не Львів, чому не Івано-Франківськ?

44444
29.01.2016 в 18:17 | UA

и что там больше делать нечего?!

Васляев
29.01.2016 в 18:24 | UA

> кастрюлеголовый (2016.01.29 18:11 [UA])
вы его обос@рали, так забирайте, по кирпичику в карманах, без вас, падл, новый построим!

Смерть бандэровским холуя
29.01.2016 в 18:33 | US

Этот эдиотизм легко просматривался ещё во время начала хунтовского переворота,не поднялись, все молчали, думали: "меня не коснётся", коснулось. И ещё долго маразм этих тварей будет данемать всех. Гнать их паскуд с нашего города,а не уговаривать.
Как они с одесситами поступили? Те тоже думали, что всё само сабой уляжется, а нет. Бандерлоги их просто жгли. Думайте, и не допустите!

Николаевец
29.01.2016 в 18:35 | NO

И где эти уроды прятались при СССР??? Наверное тоже как Ющенко , Лазаренко , Тимошенко , Порошенко Яйценюк, Ляшко - были инструкторами или работниками и секретарями райкомов, обкомов Комсомола и КПСС !! И сечас говнюки снова нас учат и переучивают !! ВОТ ИУДЫ !!!

Свидомит
29.01.2016 в 18:35 | XX

Да пусть потешаться вырожденцы напоследок, всё равно со своими обрезными хозяевами пойдут под хлорку. Кстати на постаменте оставшемся от чЛенина будет стоять памятник Иосифу Виссарионовичу.
Клеопатра является представительницей великих протоукров, а жыдок Леонович каким макаром относится к украинцам в общем и городу Николаеву в частности?

поддерживаю
29.01.2016 в 18:43 | UA

> Намыв (2016.01.29 18:12 [RU])
рваным презервативам нет места в истории города, строившего авианосцы и тд.

ЛИПКА
29.01.2016 в 18:51 | UA

ТВАРИ! РАСЧИСТИТЕ ГОРОД ОТ СНЕГА,А ТО НЕ НИКОЛАЕВ ,А ВЕНЕЦИЯ!ГОНДОЛЫ СКОРО ПОКУПАТЬ ПРИЙДЕТСЯ,А ВЫ Х..НЕЙ МАЕЕТЕСЬ,К ПОДЪЕЗДУ ДОПЛЫВАТЬ ПРИХОДИТСЯ,А ВЕДЬ УБОРКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ВКЛЮЧЕНА В ТАРИФ ПО КВАРТПЛАТЕ!!

ЛИПКА
29.01.2016 в 18:55 | UA

ТВАРИ! РАСЧИСТИТЕ ГОРОД ОТ СНЕГА,А ТО НЕ НИКОЛАЕВ ,А ВЕНЕЦИЯ!ГОНДОЛЫ СКОРО ПОКУПАТЬ ПРИЙДЕТСЯ,А ВЫ Х..НЕЙ МАЕЕТЕСЬ,К ПОДЪЕЗДУ ДОПЛЫВАТЬ ПРИХОДИТСЯ,А ВЕДЬ УБОРКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ВКЛЮЧЕНА В ТАРИФ ПО КВАРТПЛАТЕ!!

есть предложение)))
29.01.2016 в 19:03 | UA

Херсонское шоссе переименовать улица Красных Фонарей))))

Ник
29.01.2016 в 19:04 | UA

Зачем названия брать из мифов древней Греции, давайте брать из современных сказок: фиксиков или смешариков. Маразматики!!!

Требую улицу Гая Юлия Це
29.01.2016 в 19:04 | UA

заря и Октавиана Августа!

Дайош улицу Барака Обамы!
29.01.2016 в 19:05 | UA

Байдена НЕ забыть!

Чкалов
29.01.2016 в 19:08 | UA

под Невским мостом летал. А улица Клеопатры красиво звучит-особенно если на неё потом будут жемчуг нашару раздавать-говорят Клеопатра жемчуг любила

Простак
29.01.2016 в 19:23 | UA

> Николаевец (2016.01.29 18:35 [NO])
Ні Ющенко, ні Порошенко, ніколи жордним інспектором райкому чи міському КПРС не були. Чому Ви розповсюджуєте такі нісенітниці.?

АБВ
29.01.2016 в 19:31 | UA

Помню фильм "Сказка о потерянном времени", где дети превратились во взрослых, а взрослые в детей. Так видимо "Взрослые" с детским умом нами командуют. Иначе этот дебилизм, который сейчас происходит никак объяснить невозможно.

хлопецьіз первомайська
29.01.2016 в 20:02 | UA

дійсно щось дуже схоже на будинок для здурілих або не сповна розуму. Згоден з багатьма стосовно підходу до перейменування вулиць і вибору нових =великих і безпосередньо маючих відношення до історії МИКОЛАЄВА запропонованих імен=. Маразм тай годі ! Багато є злочинців комуняк ім,ям яких назвали вулиці парки і навіть міста. Наприклад у нас в Первомайську є вулиці названі на честь головних катів українського народу ( Касіора, Петровського Постишева ) на совісті цих = великих діячів компартії= сотні тисяч замордованих і страчених невинних людей. І тут немає про що говорити - назви таких вулиць треба змінювати однозначно. Але до чого тут Чкалов чи вул Садова і взагалі що такого зробила Клеопатра для Миколаєва. Можливо в коментарях миколаївців дуже багато ненависті, бруду і взагалі того ж самого що вони пишуть про комісію і її рішення, але в котре наголошую - ДО ДУМКИ ЛЮДЕЙ УЖЕ ТРЕБА НАВЧИТИСЯ ПРИСЛУХОВУВАТИСЯ І РОБИТИ ВИСНОВКИ. Стосовно Тернопіля чи взагалі жителів західної України - майте толерантність і повагу, там живуть дуже хороші і добрі люди, а Бандери як Леніна уже давно немає...

44
29.01.2016 в 20:08 | DE

Да эти придурки даже в зеркале видят как у них за спиной стоит Путин.

+-
29.01.2016 в 20:11 | UA

Сидят идиоты думают, а херн вам!))) Горсовет только такие решения принимает, оппоблок не проголосует, пару человек с Нашего Края, и думайте дальше)))))

Горожанин
29.01.2016 в 20:13 | UA

Изего бреда заслуживает внимание только предложение по ул. Леонтовича ( можно кстати рассмотреть и пр. Октябрьский, ведь Леонтович это не только создатель зоопарка) , и не трогайте улицы Васляева и Олейника. Ул. Колосова - ДА может Молодогвардейскую? А пр. Октябрьский в Турбинистов?

гол
29.01.2016 в 20:24 | UA

когда молодые комиссары ,чтобы пропиариться предлагают шонибудь,это одно,но когда пожилые жители города предлагают переименовать ул Васляева и др.,а один долбаёб вообще в ул клеопатры!!!,а чего не екатерины второй !? хочется им сказать-опомнитесь ,откройте семейный альбом и посмотрите что было ТОГДА и что стало сейчас

бывалый
29.01.2016 в 20:26 | UA

Бедная Иришка! Моё сочуствие! Этож надо столь долгое общение с "больными на голову" ... от Любарова до Золотухина... да вернитесь к назваию улиц до 1913... ну а уж потом... к тем кто ЗАСЛУЖИЛ!!! пр.Ленина... да он и должен быть пр. Херсонским!... Ну а самую х.еновую улицу славного города ЖЛ...ГРАДА... назовите имени героя ЛИПКА!

АБВ
29.01.2016 в 20:47 | UA

Если уж хотят ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то пускай улицы, которые имели названия до революции 1917г будут переименованы в первоначальные названия. Улицы, построенные при СССР, должны таковыми и оставаться. (Намыва с Красными Маёвщиками ведь не было при царе). Улицы, построенные при самостийной пусть называют как хотят (интересно правда, сколько таких наберётся?). Тогда будет РЕАЛЬНЫЙ компромисс, а не давление власти. Завтра нынешних долбо..бов скинут, и опять переименовывать. А народ почему мучиться должен?

дааа
29.01.2016 в 21:38 | UA

<удалено модератором>

Безобразная Эльза
29.01.2016 в 21:45 | UA

> Николаевец (2016.01.29 18:38 [XX])

Ага, читала
Прям как в фильме Захарова
Вначале намечались танцы, потом аресты, потом решили все это совместить....

Безобразная Эльза
29.01.2016 в 21:46 | UA

> Николаевец (2016.01.29 18:38 [XX])

Ага, читала
Прям как в фильме Захарова
Вначале намечались танцы, потом аресты, потом решили все это совместить....

Безобразная Эльза
29.01.2016 в 21:49 | UA

> Встречное предложение (2016.01.29 18:03 [XX])
Это пиндосам как кость в горле или серпом по яйтсам

Молодняк украины надо лишить прошлого и перепрошить
Названия улиц ничего не должны говорить о прошлом
Вот и появляются клеопатры

Маргарита
30.01.2016 в 00:34 | UA

Я маленькая девочка...Я не люблю Клеопатру..Она не гламурная. Мне нравится Лукреция Борджия.Маленькое движение перчаткой ииии я...Мене вже нема...Улицу Советскую,

Маргарита
30.01.2016 в 00:38 | UA

предлагаю переиминовать в улицу имени
анти
папессы Иоанны первой...А шо?

Маргарита
30.01.2016 в 00:48 | UA

> гол (2016.01.29 20:24 [UA])
А когда-то Любаров Был капи

фапф
30.01.2016 в 01:40 | UA

<удалено модератором>

Маргарита
30.01.2016 в 01:53 | UA

> фапф (2016.01.30 01:40 [UA])
Это гавно вечное,неуплывающее,нетонущее,многоликое.пересечённое...

Предлагаю
30.01.2016 в 06:49 | UA

Переименовать все улицы Украины под названием улиц "Коммунальных Тарифов", и некоторых - Улиц Налогооблажений, Улица Курса Доллара, Эпидемии Гриппа, ....

Жорж Милославский
30.01.2016 в 09:19 | UA

а где этот долбаный сайт,с зашифрованым так называемым "голосованием",ссылку дайте ,его найти ,это "голосование" не возможно..И ЧЕГО ТАМ ГОЛОСОВАть,кто улицу построил,тот ее и называет! ВСЕ!

Руль
30.01.2016 в 10:04 | UA

Все улицы, переулки и площади назвать именем Бендеры - и дать им номер!
Каждой!

горожанин
30.01.2016 в 18:28 | UA

А почему бы не вернуть старые названия улиц? Рыбная, Пограничная, Кузнечная, Мещанская, Сенная, Театральная, Херсонская, Черниговская... и т.д.

Мотыль
30.01.2016 в 18:57 | UA

Дебильный наш мер и все остальные члены!!!!!вы что вообще охренели, вам что нечем заняться больше????Когда снег почистить - то слышим "денег нет", а как бля херней страдать - то да, денюжки налшись быстро. Удавил бы вас всех!!!

Капец
31.01.2016 в 16:49 | UA

Пусть эти умники из комиссии, оставят свои адреса, чтоб я знал к кому идти за деньгами на переоформление квартиры!!!! Нечем заняться? Идите улицы от снега чистить!!! Больше пользы будет!!!!

Чика
31.01.2016 в 21:34 | UA

Советскую заменить на. Мудафлейтерскую. Другие улицы на Военные с номером.