«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами

29.01.2016 в 11:39
«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами«С нами Бог и с нами правда»: в Николаеве почтили память погибших под Крутами

Украина сегодня чтит память погибших в битве под Крутами. Это трагический день, когда юные студенты пали в неравном бою против 6-тысячной армии генерала Муравьова. В Николаеве память погибших в том бою почтили возложением цветов к памятнику Героям небесной сотни.

Сегодня, 29 января, в сквере Европы собрались все неравнодушные, чтобы минутой молчания вспомнить всех тех, кто отдал свои жизни за независимость Украины. Так, на мероприятии присутствовали заммэра по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко, вице-губернатор Оксана Янишевская, председатель Николаевской областной организации НРУ Юрий Диденко, а также депутаты николаевского и областного советов.

Отец из кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери отслужил панихиду по погибшим бойцам. После этого священник провел параллель между молодыми героями 1918 года и гибелью ребят, которые сегодня отдают свои жизни на Востоке страны.

- Противостояния на Востоке Украины, киборги, титанические жертвы в Иловайском котле - все эти жертвы — это прообраз любви и патриотизма к нашему государству. И этот прообраз должен нас учить тому, как нужно нам любить свое государство.

Батюшка отметил, что, несмотря на неравную информационную войну, с нами Бог и с нами правда.

Затем слово взял Юрий Диденко, отметив, что во время 70-летней оккупации Украины Россией наш народ пережил очень многое: голодомор, геноцид, войны, репрессии. А юные студенты стали настоящим примером борьбы за государство, взяв в руки оружие и выйдя в холод на верную смерть.

- Сегодня украинский народ опять отстаивает нашу государственность. Но память про студентов, которые погибли, жива и заставляет каждого вставать на защиту нашего государства. И мы верим, что настанут мирные времена, а российский супостат отступит из Крыма и Донбасса, потому что смерть украинских героев в 1918 году была не зря.  

А в комментарии журналистам Оксана Янишевская отметила, что с каждым годом этот день становится все более символическим, приобретая все большее значение. Особенно актуально это, учитывая, что сегодня на Востоке страны «продолжают погибать молодые люди, которые также отстаивают свободу, независимость и мир нашего государства».

Закончилось мероприятие исполнением государственного гимна Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив