Запорожская прокуратура показала «кино» с участием активиста «Дорожного контроля». ВИДЕО

28.01.2016 в 21:00
Запорожская прокуратура показала «кино» с участием активиста «Дорожного контроля». ВИДЕО

Запорожская прокуратура показала «кино» с участием активиста «Дорожного контроля». ВИДЕО

Сегодня на пресс-конференции сотрудники прокуратуры области и Управления СБУ обнародовали видеозапись допроса свидетеля по делу активиста «Дорожного контроля» Виталия Косенко, которого задержали по подозрению в вымогательстве 6 тысяч долларов у трех работников Ленинского отделения Нацполиции в Запорожской области. На видео свидетель рассказывает, как они ловили «на живца» бывших «гайцов» и документировали получении ими взятки.

Как рассказал прокурор области Александр Шацкий,  активист дорожного контроля дал взятку в размере 100 евро двум бывшим гаишникам. Этот процесс он заснял на камеру, после чего стал вымогать с них 6 тысяч долларов за молчание. Зачастую в таких ситуациях дача взятки не гарантирует молчание «дорожных» активистов, поэтому полицейские, посоветовавшись, написали явку с повинной в местное СБУ. В отношении них начато уголовное производство по статье 368 Уголовного кодекса Украины (Получение взятки). Хотя, учитывая то, что видеозапись дачи взятки не была санкционирована судом, есть большой вопрос будут ли они привлечены к ответственности. Тем более, что две купюры по 50 евро. которые им вручил активист «Дорожного контроля», он же и забрал, после того, как сообщил полицейским о наличии у него видео с их участием. А вот разрешение на проведение видеозаписи того, как сами полицейские вручали полторы тысячи долларов Виталию Косенко, дал суд. Это вторая видеозапись, которую показали журналистам на экране телевизора в прокуратуре области.

На ней полицейские всячески допытывались у Косенко, как он их вычислил и не связана ли эта «подстава» с реформированием полиции. «Нам просто интересно, кто нас заказал», — допытывались полицейские.  «Никакого заказа нет — вы случайные!». Немного позже активист признается: «Пацаны, заказ был из Киева и не конкретно на вас, надо было Запорожье. Тригубенко (бывший начальник облГАИ — ред.) кому-то вот здесь…».
— Так он не работает уже, он на пенсии, — отвечают активисту экс-гаишники.
— Как не работает? Я разговаривал по нему три дня назад.

Осторожно: присутствует ненормативная лексика!

Как сообщили в прокуратуре, при выборе меры пресечения Виталию Косенко они намерены настаивать взятии его под стражу.

От том, как «Дорожный контроль» ловил «гайцов» на живца

timenews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив