«Мы можем просто остаться на улице!» - жители микрорайона Леваневский попросили защиты у депутатов

28.01.2016 в 18:35

Жители микрорайона Леваневский переживают, что могут лишиться своих квартир и домов, если Министерство обороны докажет незаконность передачи участка земли микрорайона в коммунальную собственность Николаева. Соответствующее обращение о помощи от имени жильцов многоквартирных домов бывшего военного городка в ходе сессии Николаевского городского совета зачитала Лидия Шуст.


Как рассказала глава инициативной группы жильцов, еще в 2006 году Министерство обороны передало землю, на которой находится жилой микрорайон, на баланс города. Вместе с землей, естественно, были переданы коммуникации, инженерные сооружения, дома. Теперь, спустя 10 лет, военная прокуратура подала иск в суд о том, что земля была передана городу незаконно.


- Тогда именно Кабинет Министров выделял средства на изготовление проектов отвода, а сейчас они же пытаются доказать, что земля была выделена незаконно, - рассказала Шуст.


Теперь начались суды, и если суд решит вернуть землю в ведомство Минобороны, то люди опасаются, что могут просто оказаться на улице.


-Кто будет обслуживать дома, устанавливать тарифы? Если суд примет это решение, то тысячи николаевцев окажутся в абсурдной ситуации, или вообще окажутся на улице, - заявила Шуст.


Она зачитала обращение от имени 2000 жильцов, в котором попросила депутатов выразить в суде свою позицию и не согласиться с иском прокуратуры, так как суды уже идут, а четкой позиции городского совета еще не было. В то же время, по ее словам, свою позицию уже высказал городской голова Александр Сенкевич: он направил в суд письмо, в котором полностью согласился с иском прокуратуры.


-Сенкевич согласился с иском прокуратуры, даже не спросив людей, - заявила активистка.


В связи с этим люди попросили принять участие в их судьбе депутатов городского совета: прийти в суд и заступиться за жильцов.


-Заметьте, я обращаюсь к вам от имени жителей многоэтажек, а не элитных коттеджей, - подчеркнула она.


Городской голова на выступление представительницы микрорайона отреагировал сдержанно и обвинения в свой адрес никак не прокомментировал.


-У кого еще есть предложения, как защитить от городского головы микрорайон Леваневский? - спросил он.


В ответ на это Игорь Дятлов предложил рассмотреть вопрос на депутатской комиссии и принять какое-либо решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив