«Антикоррупционная» комиссия не поддержала создание «Агентства развития Николаева»

27.01.2016 в 15:00

В среду, 27 января, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики. На заседании был рассмотрен вопрос создания «Агентство развития Николаева».

На встречу с депутатами пришел внештатный помощник мэра Василий Гашовский, чтобы презентовать проект новой организации. По его словам, «Агентство развития Николаева» необходимо для привлечения инвестиционных проектов и создается в нашем городе по инициативе мэра Александра Сенкевича.

В штате агентства будет три рабочие единицы — директор, менеджер по связям с общественностью и «финансист». На создание «Агентства развития Николаева» необходимо 1 млн. 300 тысяч гривен. Из этих средств более 400 тысяч уйдет в фонд заработной платы, начисление оплаты труда — 96 тысяч (планируется, что сотрудник будет получать в месяц 5 тысяч гривен). 864 тысячи гривен уходят за использование товаров и услуг, самая большая статья которой предусматривает растраты в сумме 724 тысячи гривен (например, за разработку и написание новых проектов).

Выслушав выступающего, депутат Александр Маликин сказал, что агентство будет просто дублировать функции управления экономики и всех подчиняющихся ему структур. А Елену Киселеву возмутило, что оплата труда работника «агентства» в разы превышает заработную плату тех, кто работает в горисполкоме.

Гашовский парировал депутатам, утверждая, что такие же агентства существуют во многих городах — таких, как Львов, Винница и Житомир. Желание создать в Николаеве такое коммунальное предприятие в Николаеве было давно, но всякий раз не находились средства. На что депутаты отметили, что в этом году их тоже нет.

После небольшой дискуссии глава комиссии Маликин вынес на голосование вопрос о рассмотрении создания «Агентство развития Николаева» на сессии. Голоса распределились следующим образом: Елена Киселева и Федор Панченко — поддержали, хотя и не видят перспектив в дальнейшем. Александр Маликин, Александр Бурганенко и Дмитрий Жвавый воздержались. Решение принято не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив