Яценюк выступает за референдум по изменениям в Конституцию

24.01.2016 в 21:00

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за проведение референдума по изменениям в Конституцию.

Об этом он заявил в своем обращении, которое транслировалось на телеканалах.

"Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной Закон", - подчеркнул он.

Глава правительства подчеркнул, что референдум по Конституции и является «прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках».

«Новая Конституция – это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти – между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначение действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины – стать членом Европейского Союза и НАТО».

«Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы», - подчеркнул Яценюк.

УНИАН

Комментарии (20)
Николаевец
24.01.2016 в 21:23 | UA

с новой конституцией в европейской Украине с НАТО. с кридитами МВФ. да еще и с таким уровнем жизни людей в Украине .

Николаевец
24.01.2016 в 21:30 | UA

а изменения в новую конституцию Украины предусматривает когда власть сама уходит в отставку. если рейтинг и показатели в стране равны 0 или опять палкой не выгонишь такую власть . тогда смысл такой конституции разве что для союзников Украины

123
24.01.2016 в 21:31 | UA

Зачем референдум если мы сами ничего не решаем((

qwerty
24.01.2016 в 22:11 | UA

А давайте начнем с того что в 5 раз понизим зарплаты депутатам.... Как там в слуге народа Зеленский сказал....

Демократия – это с греческого переводится как народовластие. Демос-кратос – народ-власть. Не крато-демия, не власть над народом, а наоборот.
Объясните, пожалуйста, почему я, простой избиратель на зарплату учителя истории не могу позволить себе даже хрущевку в Киеве, когда вы, мои подчиненные, живете в роскошных хоромах... Вы же слуги народа! Где это видано, чтобы слуги жили лучше своих господ. Или может вы перепутали и служите не тому хозяину. Вместо того, чтобы служить народу, вы прислуживаете олигархам.

Бюрократ
24.01.2016 в 22:15 | UA

Выводу
И как, уважаемый, Вы этот процесс представляете ? Нынешняя власть просто сформулирует НУЖНЫЕ вопросы на референдуме, да и всё. Примерно так же как с актом о независимости декабря 1991 г..
"300 животных" могут публично обсуждать ВАРИАНТЫ конститутиции, где основной вопрос о государственно-территориальном устройстве Украины: конфедерация, федерация, унитарность.
А Вам просто дадут на УИК бумажку с вопросом: Вы за децентрализацию или против ?
При любом ответе - пустое сотрясение воздуха и те же морды при власти. Но - по результатам референдума !

А.Ф
24.01.2016 в 22:27 | UA

Как Байден скажет так и буде Патриёты всегда за они готовы поубиваться об стену если от этого москалям клятым будет хуже , а хатаскрайникам по хер их и раком поставь и вставь с прокрутом они поворчат и смерятся Менталитет такой ....

Олег
24.01.2016 в 22:28 | UA

Сдача Украины !

сеня
24.01.2016 в 22:33 | UA

Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы», - подчеркнул Яценюк. Куля в лоба

Николаевец
24.01.2016 в 22:34 | UA

> Олег (2016.01.24 22:28 [UA]) только не союзникам американцам с мвф

Студент
24.01.2016 в 22:40 | UA

Сдача Украины !
> Олег (2016.01.24 22:28 [UA])
И очередной развод муздобольных лохов ))) На референдуме , я думаю , голоса одного байдена хватит , зато кроль останется ,навеки твоим кумиром )))

Безобразная Эльза
24.01.2016 в 22:43 | UA

> Вывод (2016.01.24 22:02 [UA])
А при чем тут сдача? Вы не хотите сами распоряжаться бюджетом, а нп ждать как сейчас подачек из киева?
Вы не хотите участвовать в принятии местных заонов?

Я из Чикаго
24.01.2016 в 22:49 | UA

это был писец!!!

qwerty
24.01.2016 в 23:00 | UA

<удалено модератором>

Студент
24.01.2016 в 23:05 | UA

> тю (2016.01.24 22:43 [UA])
Да и сводку на нефть ты нам сегодня не выкладывал )))

Безобразная Эльза
24.01.2016 в 23:10 | UA

> Много Ходов Очка Путина (2016.01.24 23:03 [UA])
Для страны у которой есть большой экспорт высокий доллар конечно лучше
Будут зарабатывать производители, а не барыги импортеры

Я из Чикаго
24.01.2016 в 23:18 | UA

> Я из Чикаго (2016.01.24 22:49 [UA])
Друг мой, Я из Чикаго - мой бренд!!! см.предыдущие форумы

АБВ
25.01.2016 в 00:03 | UA

> Вывод (2016.01.24 22:02 [UA])
В 1991 году было двы референдума. Но почему-то народ УССР на первом более90% проголосовал за сохранение СССР, а буквально через полгода при самостийниках более 90% против СССР. Это о чём-то говорит, или нет. Вопрос в том, как сыормулировать вопрос. Например, хотите ли вы жить в прекрасной, богатой, европейской благополучной стране "ДА, или "НЕТ". Да какой же дурак не захочет. Так и Украина получилась неожиданно "самостийной". А если поставить вопрос: Хотите ли ВЫ власть олигархов и бандитов, или власть НАРОДА? То все галочки уйдут в противоположную сторону. А сейчас анализирующих это чтиво гораздо меньше, чем просто читающих. Поэтому, этот "референдум - та же песня, что в 1991г.". Плюс, подсчёт голосов будет как при ПОСЛЕДНИХ (надеюсь) выборах. Ну а пиндосы естественно ему подсказали как "уплывающую деревню" официально в своё русло запихнут.

Безобразная Эльза
25.01.2016 в 00:17 | UA

> АБВ (2016.01.25 00:03 [UA])
Совершенно верно
Тем более практически никто на украине впринципе незнает что такое федерализация, просто всякие выводы таскаются по соцсетям и убеждают лохов что это чтото плохое

Щирий
25.01.2016 в 10:29 | UA

АБВ -молодець.

референдум
25.01.2016 в 11:18 | UA

А что плохого то в федерализации, которой всех пугают?
Наверно плохо для Яйценюка- а вдруг, например, какой-нибудь Николаев не захочет законов Киева и придумает свои и откажется от кредитов, которые идут в карман киевской власти?
Да и Галичина давно смотрит в другую сторону...