Патриарх Московский Кирилл заявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП

23.01.2016 в 14:07

Патриарх уверен, что в Украине с помощью рейдерских захватов переводят храмы в Киевский патриархат.
Патриарх Московский Кирилл озаявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП, сообщает в патриаршая пресс-служба.



"Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской православной церкви, еще не менее десяти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат", - заявил патриарх, выступая на встрече предстоятелей Православных церквей в Шамбези (Швейцария), посвященной подготовке Всеправославного собора.

"На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу", - утверждает он.


По словам предстоятеля РПЦ, изгнанные из храмов общины канонической Церкви выигрывают все судебные процессы, "но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов".



Патриарх Кирилл заявил, что православный народ Украины по-прежнему поддерживает каноническую Церковь, напомнив, как крестный ход в Киеве 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, собрал десятки тысяч молящихся.

Предстоятель РПЦ подытожил: "Я верю в будущее Украинской православной церкви: ее верующие едины в своем осуждении раскола, а насилие и зло лишь укрепляют их в подвиге любви и веры".


Напомним, недавно вокруг храма в селе Птичья с новой силой разгорелся конфликт, когда сторонники Киевского патриархата заняли здание церкви и забаррикадировались в нем.


Тогда же верующие УПЦ в знак протеста перекрыли трассу Киев-Чоп, а недавно в ходе потасовок пострадали несколько человек из числа верующих УПЦ.

Корреспондент

Комментарии (14)
АБВ
23.01.2016 в 14:14 | UA

А в этой деревне всё построено на рейдерстве, захвате предприятий, церквей, бандитизме. А усугубилось это ещё и захватом власти.

?
23.01.2016 в 14:15 | UA

А что, мордвин Гундяйка больше сигаретами не приторговывает?

Соборне
23.01.2016 в 14:18 | UA

А, чому ж "Кіріл" хвилюється, Він же неодноразово заявляв , що ця УПЦ (МП) - незалежна.. Якщо незалежна, то це тоді не його питання. І звідки він знає, що ті особи які захоплювали храми були "націоналістами", Звідки йому відомо про їх політичну приналежність та політичні симпатії???

ушкуй ник
23.01.2016 в 14:18 | XX

Какая власть в Киеве, такая и церковь....... добрая,честная.... все заповеди чтящая...... цацочка

Николаевец
23.01.2016 в 14:41 | XX

> Соборне (2016.01.23 14:18 [UA])
> А, чому ж "Кіріл" хвилюється

Напевне тому що це питання обговорювалося на зустрічі предстоятелів Православних церков, присвяченій підготовці Всеправославного собору. Уважніше читайте статтю перед тим як писати коменти.

> І звідки він знає, що ті особи які захоплювали храми були "націоналістами"

З українських змі швидше за все. Зараз в Україні ніхто не робить секрету з захоплення храмів українськими наці. Про це пишуть прямо і без купюр.
Ось наприклад rian.com.ua/analytics/20150925/374285627.html або ось www.segodnya.ua/ukraine/v-rovnenskoy-oblasti-hram-so-skandalami-i-pravym-sektorom-676937.html.
Тисячі подібних статей.

BlackCat
23.01.2016 в 14:58 | UA

У КГБистов явно начался бред обдолбанных. Наверное кремль подбросил золотишка в запасы - можно и полаять.

Вывод
23.01.2016 в 15:45 | UA

Тварь ГБисткая !!

апи
23.01.2016 в 16:15 | UA

какая страна такая и церковь)) украинское сомали)))

НИК
23.01.2016 в 17:18 | RU

> BlackCat (2016.01.23 14:58 [UA]) Укрогабонец слезь с пальмы !! Ты за печеньки продал Отчизну , ВЕРУ ,ПАМЯТЬ дедов и прадетов которые кровью и жизнью ЗАЩИЩАЛИ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ ТЕБЯ РОДИЛИ И ВЫРАСТИЛИ !!! ГОРЕТЬ тебе в Аду !!!

прохожий
23.01.2016 в 17:28 | UA

Денисенко эти храмы нужны для пропаганды культа войны. Уж он-то точно уверен, что никакого страшного суда ему не будет за призывы к убийствам. Что еще раз подтверждает, что наибольшими лицемерами в религии является духовенство. Нужно быть наивным идиотом, чтобы искать веру в церкви. Если Бог и есть, то уж точно не там.

Геморрой
23.01.2016 в 17:53 | UA

> НИК (2016.01.23 17:18 [RU])
Какую веру, придурок? Твои деды в Союзе верили в безбожие и материализм. Даже Юра Гагарин сказал:"В космосе был - бога не видел." )))

Соборне
23.01.2016 в 19:08 | UA

> Николаевец (2016.01.23 14:41 [XX])
Шановний "ніколаєвец", не змішуйте грішне із праведним, партія "Правий сектор", це дійсно партія правого політичного спектру але далеко не націоналістична

Мик
23.01.2016 в 19:14 | UA

<удалено модератором>

ник
23.01.2016 в 19:51 | UA

> Мик (2016.01.23 19:14 [UA])Это твой призедент внушил тебе
А твой не был в окружении некоторых, кричавших " куля в лоб, так куля в лоб" и не говорил, что через 2 недели закончит войну. Но единственное, что исполнил так это написанные под диктовку экзитполы. Начинать наводить порядок надо со своего дома.