В Первомайске из отдалённого микрорайона дети добираются в школу по льду

23.01.2016 в 12:00
В Первомайске из отдалённого микрорайона дети добираются в школу по льду

В Первомайске из отдалённого микрорайона дети добираются в школу по льду

Микрорайон Первомайска Пороновка если бы не был подключён к электроснабжению и несколькими рейсами городских маршруток, смело мог бы претендовать на посёлок, отрезанный от цивилизации.

Около сотни домов в прошлом отдельного посёлка, местные жители называют «ни село, ни город», хотя само название Пороновка пошло от паромной переправы, которая на протяжении нескольких веков служила здесь как стратегическая переправа через Южный Буг.

Сам знаменитый поэт Александр Пушкин переправлялся тут, возвращаясь с Кишинёва в Каменку. Давно в Пороновке нет паромной переправы, нет водопроводных сетей для питьевой воды, нет природного газа, нет школы и детского сада. На противоположном берегу реки микрорайон сахарного завода и молочноконсервного комбината, рядом село Конецполь, где существуют популярные в городе и в Первомайском районе школы.

Несколько десятков пороновских школьников посещают школы как в микрорайоне на противоположном берегу, так и в селе Конецполь, один ученик посещает школу на ближайшем микрорайоне Первомайска Богополе, расстояние до которой более 6 км.

В тёплое время года ученики переправляются через реку на лодке, предоставленной городскими властями, а зимой по льду, благо, что лёд здесь толще ввиду отсутствия течения из-за подпора водохранилища Первомайской ГЭС. В период межсезонья, дети добираются к своим школам рейсовыми автобусами, что выливается в расстояние не менее 15 км в один конец


На одной из последних сессий Первомайского горсовета было принято решение обеспечить доставку детей школьными автобусами, но при условии, что местный депутат горсовета проведёт агитацию среди родителей с целью перевести всех детей из Пороновки в школу № 17 на Богополе, которую посещает пока лишь один житель забытого Богом микрорайона.

Нынешние снегопады и метели вовсе на несколько дней отрезали Пороновку от автобусного сообщения и путь в школы по льду оказался единственно возможным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив