Глава МИД Польши Ващиковский рассказал сколько украинцев работает в его стране

19.01.2016 в 08:51

Польша выдает больше виз украинцам, чем любая другая страна ЕС, а сейчас в Польше живет и работает около миллиона украинцев.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский после заседания глав внешнеполитических ведомств стран ЕС и встречи “группы друзей Украины” в понедельник в Брюсселе, информирует РАР.

“В то время, как Европа имеет проблемы с либерализацией визового режима, мы принимаем в Польше почти миллион украинцев, которые здесь живут и работают. Мы выдали почти столько же виз (украинцам – ред.), сколько остальной Европы”, - отметил Ващиковский.

 

Он подчеркнул, что во время встречи министров велась беседа относительно путей помощи Украине.

Главный польский дипломат отметил, что со стороны Польши такая помощь уже существует. Речь идет, в частности, по кредит на улучшение пограничной инфраструктуры, а нацбанки Польши и Украины подписали соглашение по поддержке гривны на сумму одного миллиарда евро.

Ващиковский также напомнил, что Польша принимает участие в программе НАТОотносительно обучения украинских офицеров.

Укринформ

Комментарии (18)
Ось таке
19.01.2016 в 09:12 | UA

А ще десятки тисяч українців, щоденно відвідують Польщу

Ник
19.01.2016 в 10:05 | UA

И для того, чтобы не жить и работать в своей стране и подымать ее сделали майдан? Из-за это убивают тысячи людей? Твари! Лучше бы сразу укатили из Украины и оставили нас всех в покое.

Питання
19.01.2016 в 10:14 | UA

> Ник (2016.01.19 10:05 [UA])
Шановний, Ви розпалюєте національну ворожнечу, І не тільки міжнаціональну, але і міждержавну... Чому на це не звертає уваги адміністрація сайту???? Питання.....????????

Дебильченок ты кастрюлего
19.01.2016 в 10:36 | CZ

> Питання (2016.01.19 10:14 [UA])
ловый с окраины Руси.

Очаков
19.01.2016 в 10:54 | RU

<удалено модератором>

Дыбильченку
19.01.2016 в 11:11 | UA

<удалено модератором>

ТТ
19.01.2016 в 11:45 | US

<удалено модератором>

Мимоходом
19.01.2016 в 12:44 | UZ

Хотелось бы еще знать из официальных польских уст, кем работают гастербайтеры Украины в Польше? Неужели такая потребность в дворниках и уборщиках, а поляки такой работой брезгуют?

Питання
19.01.2016 в 13:03 | UA

> Ник (2016.01.19 10:05 [UA])

> Дебильченок ты кастрюлего (2016.01.19 10:36 [CZ])

> Очаков (2016.01.19 10:54 [RU])
Питання? Коли перестануть тут публіковати україноненависників і українофобів?

Питання
19.01.2016 в 13:21 | UA

> Мимоходом (2016.01.19 12:44 [UZ])
Питання просто таки некоректне. Щоб отримати відповідь зайдіть на будь який польський сайт щодо працевлаштування? наприклад Provit.pl ; infopraca.pl ; urzand pracy.pl та інші. Можете набрати у пошуку знання української чи російської мови і т.п.

Ялынка
19.01.2016 в 13:49 | RU

> Питання (2016.01.19 13:21 [UA]) Приветствую нашего незабвенного местного... Как здоровье? Раздвоение личности больше не беспокоит? ЩЕ однэ пытання: а кто тут проявляет ненависть к украинцам? По моему никто. У некоторых читателей вызывает сожаление, что экономика страны находится в столь плачевном состоянии, что её гражданам приходится искать работу за рубежом. Очень многие видят в этом последствия майдана. Но при чём тут украинофобия? Вы что-то путаете: видеть недостатки своей Родины и ненавидеть её - не одно и тоже.

АБВ
19.01.2016 в 13:50 | UA

....мы принимаем в Польше почти миллион украинцев, которые здесь живут и работают.....
Вот западенцы. Устроили здесь полный бардак, разрушили всё. Посадили своих эмиссаров на должности, а сами слиняли в Польшу на заработки. Устроили войну, развалили страну, и всё ради того, что бы за визу не платить? Так и этого не добились.

Західняк чи "западенець"?
19.01.2016 в 14:11 | UA

> АБВ (2016.01.19 13:50 [UA])
Хто ж такі "западенци"??? Які у Вас претензії до них? Що саме вони "розвалили"?? Де вони "строили бардак"? Яких саме "емісарів" вони поставили та посади? І чому Ви вважаєте, що усі "западенці" у Польщі? А що зараз у Львові, у Луцьку, у Тернополі, у Рівному немає зовсім населення? Що ці міста та області "мертві"? Вперше про це чую. Також вперше чую таку нісенітницю , що "западенци" "устроили" войну, і розвалили країну? І до чого тут взагалі візи??? Значна частина "западенців" взагалі візами не користується, дехто їздить за кордон по "мпр". Питання як бачите багато, хотілось би почути конкретну відповідь по суті.

Ялынка
19.01.2016 в 14:39 | RU

> Західняк чи "западенець"? (2016.01.19 14:11 [UA]) Так покажите пример - ответьте на вопросы, которые Вам задали. Кстати, на вопросы, которые Вы задали АБВ, он и ответил в своём комментарии достаточно подробно: и про то что развалили и какие конкретно претензии, но Вы предпочитаете этого в упор не видеть. Почему? Задаёте пустые вопросы, чтобы "замылить" тему или и вправду ничего не понимаете? Похоже, что таки последнее. И ответьте сами на вопрос: раздвоение личности больше не беспокоит?

Західняк чи "западенець"?
19.01.2016 в 14:47 | UA

Що "подробно" ??? У писанині АБВ лише одні нісенітниці та образи значної частини громадян України. Ось і усе,

Ялынка
19.01.2016 в 15:17 | RU

> Західняк чи "западенець"? (2016.01.19 14:47 [UA]) :))))))))))) Понятно. И раздвоение больше не беспокоит. Привет дивчине с оселедцем. ;)

Лиза
19.01.2016 в 16:25 | US

> Питання (2016.01.19 10:14 [UA])
А в чем "разжигании ненависти"? В простом вопросе- ради чего развалили страну?
Вот и мне расскажите- если жизнь на Украине так улучшилась, то почему миллион украинцев вынуждены уехать на заработки в другую страну?

Очаков
20.01.2016 в 04:58 | RU

> Питання (2016.01.19 13:03 [UA])
Я сам Украинец , но в школе терпеть не мог этот язык.