Верховная Рада дала добро на арест Юрия Коваля

18.12.2008 в 13:52

Сегодня, 18 декабря, народные депутаты Украины поддержали постановления Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия №3500 и № 3499. За проект постановления №3500 проголосовали 396 депутатов из 441 присутствующего в зале. Таким образом, с председателя николаевского хозяйственного суда Юрия Коваля и судьи львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча с этого момента снята неприкосновенность и у правоохранителей появилась возможность взять их под стражу. 

Как сообщает "РБК-Украина", Генеральный прокурор Александр Медведько, выступая в ВР, заявил, что причиной решения о взятии под стражу обусловлено неявками Ю.Коваля на допросы в прокуратуру. 

Вместе с тем, сам Ю.Коваль, также выступая в парламенте, опроверг эти обвинения.

Напомним, что постановления № 3499 и №3500, которые были внесены на рассмотрение 3 сессии IV созыва Верховной Рады Украины председателем комитета по вопросам правосудия Сергеем Киваловым. Ранее, глава Верховного Суда Василий Онопенко внес на рассмотрение парламента соответствующее представление Генеральной прокуратуры. Основанием для такого решения стало расследование Генпрокуратурой уголовного дела против Коваля, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 364 (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), частью 2 статьи 368 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса. По Конституции согласие на задержание или арест судьи до вынесения судом обвинительного приговора дает парламент. Ранее же, апелляционный суд Киева (судья Журавель) принял постановление об отмене решения Печерского районного суда г. Киева о возбуждении против Коваля Ю. М. уголовного дела № 492267 от 15 ноября 2007 года в связи с недостаточной доказательной базой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив