В Новоодесском районе пенсионерка обменяла 7000 "старых" гривен на "новые"

16.01.2016 в 09:20

14 января 2016 в Новоодесское отделение Вознесенского отдела полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 88-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенницы.

По словам заявительницы, еще 12 января в ее домовладение пришла незнакомая женщина, которая представилась сотрудником социальной службы, и под предлогом проведения в государстве денежной реформы обменяла 7000 «старых» гривен бабушки на «новые». Только через два дня после «обмена», пенсионерка решила посмотреть в конверт со сбережениями, но вместо денег увидела резаные бумажки. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась за помощью. К сожалению, бабушка не запомнила ни внешности, ни одежды, в которой была мошенница.

По данному факту следователями начато уголовное производство по ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию злоумышленницы.

Сотрудники полиции в очередной раз подчеркивают: если к вам домой приходят незнакомые люди и представляются работниками различных служб, прежде всего, попросите показать их удостоверения. Ни в коем случае не пускайте незнакомцев в дом. Поинтересуйтесь целью визита этих граждан. Когда к вам пришел человек, который рассказывает, что якобы в государстве проводится денежная реформа и осуществляется валютный обмен - немедленно звоните в полицию по телефону «102» или сообщите эту информацию своему участковому инспектору. Запомните, что ни социальные службы, ни общественные организации не имеют никакого отношения к операциям с наличными расчетами! Будьте внимательны сами и предупредите о мошеннических схемах своих пожилых родственников и знакомых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив