Украина запустила поезд в обход РФ

15.01.2016 в 16:07

Украина запустила экспериментальный поезд по "Шелковому пути". Об этом в Twitter сообщил глава Минэкономики Айварас Абромавичус.

 Как отметил глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, поезд идет по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай.

 "Этот экспериментальный поезд должен урегулировать всю техническую часть и логистическую цепочку и отработать те технические нюансы, которые могут быть. И после того, как это будет сделано, за 2-3 недели мы сможем, если все будет нормально, перейти в нормальный рабочий режим эксплуатации нового альтернативного пути (транспортировки, - ред.) товаров из Европы в Китай, из Украины в Китай, через страны Грузии, Казахстана, Азербайджана", - написал он у себя в Facebook.

По его словам, таким образом, "открывается путь украинским товарам к тем рынкам, где мы всегда были очень сильными: Грузии, Казахстана, Азербайджана, к тем рынки, доступ к которым сейчас ограничен в связи с тем, что РФ ввела ограничения для транзита украинских товаров".

 Контейнерный поезд по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря) отправился 15 января из Ильичевска в демонстрационный рейс.

 Для запуска контейнерного поезда были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определенные операторы поезда. Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив