Порошенко передал "Рошен" в управление "слепому трасту", который имеет право продать компанию

14.01.2016 в 17:36

Президент Петр Порошенко передал свою кондитерскую корпорацию "Рошен" в управление так называемому "слепому трасту".

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

"Я подписал договор о передаче моей доли в Рошене в независимый траст, который основан на модели blind trust. Что предусматривает этот траст? Первое, на весь период моей каденции как президента ни я, ни кто-либо другой не может этот траст разорвать. Второе, по этому соглашению никакая моя подпись, мое указание не имеет юридической силы. Третье, в качестве управителя траста назначен респектабельный иностранный банк, который будет владеть, контролировать и управлять активами", - сказал Порошенко.

Он отметил, что стандарты слепого траста используются европейскими и американскими политиками в идентичных ситуациях. И является единственным инструментом для устранения конфликта инструментов.

По словам Порошенко, "слепой траст" имеет полномочия на продажу корпорации, если найдет подходящего покупателя.

Международный инвестиционный банк также будет переоформлен по такому же принципу, заверил Порошенко.

Напомним, что в 2012 году выяснилось, что "слепой траст" кандидата от Республиканской партии Митта Ромни вкладывал его деньги в акции "Газпрома" и "Яндекса". Сам Ромни в этом время выступал с заявлениями, что Россия является главным геополитическим врагом США. После этого в адрес Ромни полетели обвинения в отсутствии патриотизма.

ЛБ

Комментарии (9)
Русский Украинец
14.01.2016 в 18:21 | RU

Да-а-а... 2016.01.14 17:55 это свиномайдаунам нечего писать, порось отымел в очередной раз, где продажа бизнеса, особенно в России? Ау дебилы свидомые?

mm
14.01.2016 в 18:25 | UA

Ну почему же?) Спустя, апхчи сколько времени, он все таки решил это сделать, это раз. Во вторых, понятное дело, что они не продадут. Ну и в третьих, денежка, то капает. Про остальной бизнес не олигарха(как свидомые думают), писать?

Миша
14.01.2016 в 18:51 | UA

Название траста в студию.
Один из якобы независимых инвестиционных фондов, которому передавал "президент" в управление свою компанию Roshen, ранее носил название "Инвестиционный фонд Порошенко". Не верю не единому слову этого ...

будущее в перспективе
14.01.2016 в 18:59 | UA

А денежки со всех этих предприятий тоже идут слепому трасту? Как бы не так! Все поступления заведомо идут на банковские счета олигарха №1 - пана верховного главнокомандующего, хотя он себя почему-то олигархом не считает. Наверное потому, что использует президентский ресурс для обогащения, что намного выгоднее. Потому и войну в 2016-м будет продолжать. Как же можно отказаться от такой заманчивой перспективы - стать олигархом №1 в мире - по версии журнала Форбс. А вообще, у всех этих денежных мешков давно снесло крышу - они потеряли тормоза и сами уже никогда не остановятся. Вплоть до гробовой доски.

ВатникЪ обращОнный
14.01.2016 в 19:20 | UA

<удалено модератором>

лечись
14.01.2016 в 20:11 | US

> ВатникЪ обращОнный (2016.01.14 19:20 [UA])
Убогий дебил.

...
14.01.2016 в 22:31 | RU

> Да-а-а... (2016.01.14 17:55 [UA])
Дебил, а что писать , что главным бенефициаром прибыли является ПАП. И в итоге ни чего не меняется - главная задача получение максимальной прибыли.

Неважно
15.01.2016 в 07:56 | UA

Во-первых продадут потом будем прыгать, пока - рано.. и вообще мне лично по барабану... главное, что бы люди жили хорошо, а от продажи вряд ли что то изменится... !

Ну-Ну для ДА-да
15.01.2016 в 11:25 | UA

Если всех критиков Порошенко ,Яйценюка с прочьей шушерой записывать в ватники -то так можна и без народа остаться..