«Пусть учится», - ректор николаевской «могилянки» закрыл выставку львовской художницы за «несоответствие поводу»

14.01.2016 в 17:20

Вчера, 13 января, в Галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы открылась выставка сакральной живописи под названием «Серце моє радіє у Господі» художницы Марии Иванюты из Львова. Анонсировалось, что выставка продлится до 7 февраля. В результате, как стало  известно «Новостям-N», сегодня утром работы художницы были вывезены из галереи.

За комментариями мы обратились к куратору выставки Марии Павелко, которая рассказала, что выставка была снята по распоряжению ректора университета Леонида Клименко. Как оказалось, организаторы узнали о необходимости закрытия выставки вчера, сразу же после того, как разошлись гости и представители местных СМИ:

- После открытия выставки к нам подошла директор галереи Любовь Анатольевна и сообщила эту новость. Если бы не она, открытие бы вообще не состоялось, - рассказала Мария.

Как выяснилось, 12 января, сразу же после того, как работы автора были вывешены в галереи, к директору подошел Леонид Клименко, который попросил снять данную экспозицию. Любови Анатольевне пришлось отстаивать право открыть выставку, аргументируя это тем, что со Львова уже приехала автор работ, приглашены представители СМИ и гости.

Аргументом ректора "могилянки", по словам Марии Павелко, стало нежелание демонстрировать высокопоставленным гостям из Киева (министру образования Сергею Квиту и ректору Киево-Могилянской академии Вячеславу Брюховецкому), приезд которых планируется, в воскресенье на 20-летие ЧГУ им.Петра Могилы, столь скромное творчество.

По мнению Марии Павелко, ректор, по всей видимости, посчитал неудобным показывать уважаемым гостям концептуальный минимализм. Мало того, сам Леонид Клименко никак не объяснил свое решение куратору выставки, что весьма странно, учитывая, что уже несколько лет университет сотрудничает с Mariya Pavelko Gallery. Галерея несколько раз выставляла успешные экспозиции, а выставка данных работ обговаривалась за полгода до их демонстрации. Кроме того сегодня ректор также заходил в галерею — как раз в тот момент, когда мастера снимали картины. И в этот раз Леонид Павлович не посчитал нужным как-то объяснить свое неожиданное решение.

- С Клименко у нас никогда не было проблем, мы уже не в первый раз выставляемся. Мы хотели отличиться на юбилей, показать студентам и вообще николаевцам удивительные работы Марии Иванюты. Тем более в Николаеве ничего подобного не было, - отметила Мария Павелко.

За комментариями мы обратились к Леониду Клименко, который подтвердил, что снятие работ произошло по его просьбе:

- Когда я зашел (12 января, - прим. ред.) и увидел эту экспозицию, у меня был шок! В нашей галереи было выставлено более 300 экспозиций, но такого еще не было. Я не ханжа. Просто мне есть, с чем сравнить. Пусть учится (имеется ввиду автор работ, - прим.ред.)

На вопрос, связано ли решение о закрытии выставки с приездом киевских гостей и возможным неудобством за выставленную экспозицию, Леонид Павлович сказал, что чувство стыда здесь нет, имеет место «несоответствие поводу»:

- Это выставка студентки. Сегодня у нас юбилей. В простое время она бы провисела спокойно — неделю, две, сколько нужно. Но на праздник должны висеть работы экстра-класса. Вот вы наденете на свадьбу красивое платье или футболку? Мне хотелось, чтоб галерея выглядела красиво. Когда приходят гости, в квартире хочется убрать.

Ректор добавил, что при наличии на экспозиции Марии Иванюты соответствующего звукосопровождения и если бы картины были оформлены в паспарту и сопровождались нужным светом, возможно, вся выставка смотрелась бы по-другому:

- Вы не будете возле каждой картины стоять — час рассказывать, что она значит (отметим, работы автора, действительно, представлены весьма лаконично, - прим.ред.)

Клименко рассказал, что побывал во многих мировых музеях и ему есть с чем сравнить, а вот при просмотре картин ему просто «стало дурно», и не только ему одному. По словам Леонида Павловича, работы достаточно спорные, несмотря на тот факт, что сам ректор не считает себя искусствоведом.

Кроме этого, как заверил  сам Леонид Павлович, работы Марии Иванюты он ранее «не видел и не слышал». Лукавит ли ректор университета, учитывая, что о начале экспозиции было договорено еще полгода назад, или "виной" всему обстоятельства — юбилей одного из уважаемых университетов города, остается неясным.

При этом Леонид Клименко не возражает принять обратно экспозицию после того, как закончатся торжества и разъедутся гости. А саму ситуацию с закрытием выставки считает немного преувеличенной. По его словам, он и так пошел навстречу, позволив открыть выставку после того, как увидел представленные работы.

Как бы то ни было, ясно одно: оценивать живопись — прерогатива искусствоведов, в данной же ситуации ректор ЧГУ им. Петра Могилы поступил как собственник галереи — принял решение, соответствующее  индивидуальным эстетическим предпочтениям. Прав ли он? Покажет время. Что касается самих работ, то Марии Иванюте этот «рабочий момент» лишь добавит популярности. Ведь как говорят: «Пишите обо мне все, что угодно, лишь бы моя фамилия была напечатана без ошибок». Придерживаясь этого утверждения, спешим сообщить нашим читателям, что выставка «Серце моє радіє у Господі» художницы Марии Иванюты откроется в понедельник в арт-центре «АРГО» Николаевского национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова. Возможно, на территории другого ВУЗа она будет оценена по достоинству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив