В Украине дефицит средств диагностики гриппа

13.01.2016 в 17:53

В Украине наблюдается острая нехватка реагентов и тест-систем для диагностики гриппа, заявила глава центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Любовь Некрасова.

 По ее словам, средства диагностики достаются медикам с большим трудом, при чем речь идет не только о гриппе, от которого уже умерли десятки украицев в этом году.

"На сегодняшний день у нас нет реагентов не только против гриппа, но и против дифтерии, против столбняка, у нас нет противостолбнячной сыворотки, нет диагностикумов против сальмонеллеза", - подчеркнула Некрасова.

 Она также выразила мнение, что дефицит реагентов в Украине возник из-за прекращения поставок тест-систем из РФ и высокой цены европейских аналогов.

 "Одна тест-система (из ЕС – ред.) стоит порядка 20-24 тысяч гривен. Хотелось бы, чтобы ассоциация с Европейским Союзом дала возможность получать нам европейские реактивы по доступным ценам, и мы могли ими пользоваться", - добавила эксперт.

 Кроме того, по словам Некрасовой, в Украине нет централизованной системы закупок тест-систем и реагентов.

 "Централизованных закупок нет, наш центр закупает реагенты по разовому ввозу, мы просим разрешения, оформляем одну тест-систему или две, и делаем закупку", - пояснила она.

 По словам эпидемиологов, в большинстве случаев от гриппа умирают из-за отказа от вакцинации и несвоевременной медпомощи.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив