В Кировограде митинговали против "имперского" названия города

10.01.2016 в 15:37

Митинг против переименования города в Ингульск, о котором заявляли ранее в соцсетях, сегодня так и не состоялся.

 

Зато на площади Героев Майдана собралось около сотни участников АТО, а также активисты "Правого сектора", кировоградского евромайдана, представители казачества и рядовые кировоградцы.

Присутствующие поставили лампадки к стене Героев Небесной сотни, проскандировали "Слава Украине!" и перешли к площади перед Кировоградским городским советом, где ранее анонсировалось проведение митинга "Против Ингульска".

Председатель ОО участников АТО "Боевое братство" Александр Величко рассказал присутствующим о цели собрания. В частности сообщил, что участники боевых действий не пропагандируют ни одно из названий города, но поддерживают только украинское название.

"Мы не допустим здесь ни Кировограда, ни Елисаветграда", - заявил Величко.

После него перед собравшимися выступили еще несколько участников митинга.

Полицейские обеспечивали правопорядок.

Напомним, 27 декабря 2015, на площади перед Кировоградским городским советом собрались противники названия "Ингульск", а фактически сторонники названия "Елисаветград". Кроме того, на акцию пришли участники АТО, которые выступили против названия "Елисаветград", считая его имперским. Тогда противостояние между сторонниками разных названий едва не переросли в беспорядки. Сегодня никаких столкновений не было.

gre4ka.info

Комментарии (11)
qwerty
10.01.2016 в 15:57 | UA

> Хай живе Інгульськ! (2016.01.10 15:46 [UA])
Ветераны ато скоро в котлах продолжа гнить, думаю через годик, когда переименуют львов в Сташинский ты это поймешь...

ДоуДжонс
10.01.2016 в 15:58 | UA

пох на историю, пох на мнение горожан. Мыздобульску быть!!!

Намыв
10.01.2016 в 15:59 | RU

"Площадь героев майдана", "стена небесной сотни"... Люди, по моему, совсем в безмозглых баранов превратились. Только дебилы могут не помнить свою историю. Если вы переименовывайте улицы и площади именами продажных рагулей, за 200 гривен бегавших с одного "майдана" на другой, и получавших деньги от майданутых и от амайданутывших. Или именем малолеток и просто идиотов, выступающих за те же 200 гривен в качестве мишени и "пушечного мяса", то чем вы отличаетесь от коммуняк, которых так ненавидите? А "хероиато"? Твари и убийцы тупоголовые, у которых вместо мозгов дерьмо, если готовы воевать за таких козлов, как порох и кролик. Так что не занимайтесь хернёй, буратины деревянные.

мыздобулый цэевропеец
10.01.2016 в 16:17 | NL

Рогулятинск - это даже лучше,чем Ингульск. Для Кировограда название Рогулятинск будет отображать и содержание и форму.

АБВ
10.01.2016 в 18:21 | UA

> Хай живе Інгульськ! (2016.01.10 15:46 [UA])
Вообще-то, что означает слово - ВЕТЕРАНЫ АТО? Ветеран воинской службы считается военнослужащий, прослуживший 25 и более лет. А ветеран АТО - это КТО? И они ещё будут решать как город назвать. Почему площадь Ленина можно переименовать по Российско-имперскому названию, как - СОБОРНАЯ, А город в том же русле переименовать нельзя? Дебилы кругом. НАДОЕДИ УЖЕ.

Сочень
10.01.2016 в 18:24 | UA

Прааальна, прааальна, кинули свидомитам кость - грызитесь, хоть удавите друг друга! Главное, чтоб не митинговали по поводу ухудшения жизни, повышения цен и тарифов, отсутствия нормальной медицины и образования! Как легко управлять таким народом!!! И главное - как легко его обворовывать, урезая социальные льготы, зарплаты и пенсии, постоянно взывая к патриотизму и едности. О гидности я уже не говорю...
А не один хрен, как будет называться то "село"? Если жизнь в нём будут достойная, то и любить будут его не за название! Как же легко вас развести на ровном месте, селяне!

АБВ
10.01.2016 в 18:56 | UA

<удалено модератором>

АБВ
10.01.2016 в 19:02 | UA

И ты ещё сравниваешь, ветеранов ВОВ, воюющих против фашистских захватчиков с "ветеранами" АТО? Одни РОДИНУ защищали, а другие - воюют против собственного народа за идеалы бандерлогов (Бандеру, Шухевича..) - и олигархов (Параши, Коломойского....)

Саша
10.01.2016 в 19:50 | UA

Да,ужжжж......что это значит-мы не допустим,пусть на западной у себя переименовывают свои города,ну не бандеровцы большая часть юго-востока,зачем навязывать,что народ не принимает,может дьявола предложат еще прославлять,а не Христа.

очень прав
10.01.2016 в 20:17 | UA

> Сочень (2016.01.10 18:24 [UA])
Ты прав . брат. неважно как называется город, важно как там живут люди.


А жителям Кировограда желаю не терять рассудок с этими переименованиями. Ибо появятся "зеленые человечки", как в Крыму, для поддержания порядка и спокойствия в городе.

АБВ
10.01.2016 в 21:06 | UA

> очень прав (2016.01.10 20:17 [UA])
"зелёные человечки" может и появятся, только с шевронами Азова или Айдара, или другая нечисть.