Отмену виз для Украины Совет ЕС рассмотрит в марте или июне, - Зеркаль

09.01.2016 в 09:21
Елена Зеркаль

Елена Зеркаль

МИД после новогодних праздников будет вести с европейскими коллегами "очень интенсивный диалог" о предоставлении Украине безвизового режима, заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине в марте или июне, в зависимости от скорости внедрения необходимых для этого реформ. Об этом заявила заместитель главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

"От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран Европейского Союза, мы все выполнили и продолжаем совершенствовать (законодательство, - ред.), и этот процесс необратим, зависит то, когда Совет (ЕС - ред.) будет рассматривать этот вопрос - в марте или в июне", - сказала она.


Напомним, народный депутат Виктор Чумак заявил, что в принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал. Этот пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, предусмотренной законом о предотвращении коррупции, и которая вводится в действие решением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Народный депутат от "БПП" Мустафа Найем заявил, что авторами поправки являются народные депутаты Андрей Деркач (группа "Воля народа") и Владимир Мысик (внефракционный).

Сам Чумак заявил, что поправку внес Андрей Деркач.

В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко на своей странице в Facebook написал: "Как интересно. Специально посмотрел: в правительственном проекте госбюджета этого не было... Надо проверить решение бюджетного комитета. На каком этапе эта поправочка показалась!".

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предположила, что правку об отсрочке введения электронных деклараций могли внести в бюджетном комитете.

В Минюсте заверили, что Кабмин не вносил в госбюджет данную правку.

Спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что правка в госбюджете об отсрочке введения электронных деклараций должна быть исправлена.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив