Гаагский суд будет рассматривать иск Коломойского к РФ

07.01.2016 в 17:54

6 января, Третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск украинского миллиардера Игоря Коломоского к России.

Гаагский суд будет рассматривать иск Коломойского к РФ

По данным СМИ, приблизительная сумма иска 15 млн. долларов. Спор касается аэропорта Бельбек, который оказался на оккупированной россиянами территории.

Коломойский утверждает, что у него есть право распоряжаться пассажирским терминалом аэропорта до 2020 года. Адвокаты бизнесмена уверены, что Москва нарушила договор об инвестициях между Украиной и Россией. По непроверенным данным, сторона Кремля отказывается участвовать в судебном процессе.

Напомним, что суд в Гааге организован по просьбе императора России Николая II в 1899 году для разрешения международных споров. Работают судьи в здании Дворца мира, строительство которого профинансировал в 1913 году Э. Карнеги.

russian.rt.com

Комментарии (8)
???
07.01.2016 в 18:01 | XX

Первый, теперь впорос в том сколько лярдов суммарно выйдет

Пенсионер
07.01.2016 в 18:30 | UA

Смешно,Беня обратился в еврейский суд в Гааге,шел бы сразу в синагогу Днепропетровскую.

солянской
07.01.2016 в 18:42 | RU

Выполнять решение Гаагского суда можно только по доброй воле, т.к. решения этого суда имеют рекомендательный характер...). Лучше Бени поехать в Россию и там всё решать, сначало правда придётся стать сидельцем на несколько лет, но раньше сел ранее вышел...).

Грициан Таврический
07.01.2016 в 19:00 | RU

> ну-ну (2016.01.07 18:43 [UA])
для того, чтобы о чем то мнение иметь, необходимо что-то знать. почитайте положение о третейском суде в гааге, а не уходите в мечты. суд в гааге рассматривает дела только при согласии сторон и его решения носят рекомендательный характер, т.е. суд состоится при согласии коломяши и рф ( а рф отказывается от участия в этом шапито), и даже если рф согласится и беня выиграет, то по его решению никто и ни на что наложить арест не сможет. в общем, прекращайте скакать и учите матчасть )))))

...
07.01.2016 в 19:21 | DE

Коломойский выиграет процесс

мир
07.01.2016 в 19:56 | UA

А шо беня не хочет подать в суд на кредитные потери привата в Крыму?, а на потерю всей своей недвижимости на самых дорогих участках побережья Крыма? а на потерю укрнафты в Крыму?
Блин мыздобулы ведь ваш лозунг был украина без олигархов, а получается что сейчас олигархи как никогда крутят народ украины ну сами знаете на чем.

Грициан Таврический
07.01.2016 в 20:04 | RU

> ну-ну (2016.01.07 19:45 [UA])
Давайте по пунктам:
1. Для того, чтобы суд состоялся, необходимо согласие рф. Не будет участвовать рф в этом суде по 2 причинам: а). рф не является стороной в договоре аренды, б). смена юрисдикции крыма является форс-мажорным моментом, а под это отводится всегда целая статья в любом договоре.форс -мажор полностью снимает ответственность сторон.

2.в силу неоднозначности принципов рассмотрения и перспектив судебного решения гаагского арбитража, его рассматривают как последнюю возможность в решении вопроса. т.е. к нему прибегают только в том случае, если получены отказы в других судебных инстанциях.
3. в судебной практике очень мало моментов использования судами решений гаагского арбитража.
4. обоснуйте уверенность в том, что беня выиграет?!

НИК
08.01.2016 в 08:33 | RU

<удалено модератором>