Минагропрод рассчитывает привлечь $1 млрд инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины

05.01.2016 в 18:30

Министерство аграрной политики и продовольствия рассчитывает в 2016 году привлечь $1 млрд инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины.

"Уже в 2016 году ожидается получить до 1 млрд долларов инвестиций в эту сферу. Предполагаемый эффект от реализации проекта - орошение почти 400 тыс. га сельскохозяйственных угодий в пяти южных областях Украины, а значит увеличение урожайности в три раза и повышение доходов сельхозпроизводителей", - говорится в сообщении на веб-сайте Минагропрода во вторник.

По словам главы ведомства Алексея Павленко, министерство готово выступить гарантом объединения ирригационных систем, принадлежащих государству, установить прозрачные и понятные тарифы и привлекать финансирование под их реконструкцию и обновление.

А.Павленко убежден, что оросительным землям на законодательном уровне необходимо предоставить особый статус и учесть личную ответственность собственников и арендаторов орошаемых земель за их нецелевое использование - не только как земель сельскохозяйственного назначения, а именно как орошаемых. Это позволит мощным землепользователям консолидировать орошаемые земли в технологические массивы на условиях аренды.

Кроме того, по словам министра, учитывая длительные сроки окупаемости средств, направленных на восстановление оросительных сетей и приобретение дождевальной техники, срок аренды таких земель должен составлять не менее 10-15 лет.

Не менее важным, по мнению министра, является отделение магистральных и распределительных каналов, уход от территориального принципа управления распределительными каналами и изменение взаимодействие водопользователей с водохозяйственными организациями.

Как сообщалось, 8 декабря Верховная Рада принял за основу проект закона №2920, предусматривающий минимальный срок аренды земель сельхозназначения, на которых проводится мелиорация, в 10 лет.

В мае 2015 года Рада приняла закон о запрете приватизации инфраструктуры мелиоративных систем.

Интерфакс-Украина

Комментарии (14)
Андруха Фитюня
05.01.2016 в 18:41 | UA

Буржуины бусурманские думают как с дурненькой вывести капиталы с наименьшими потерями , а вы о каких-то инвестициях бабушку трёты Не надо православных эб..ть !!!

АБВ
05.01.2016 в 19:23 | UA

Сначала надо было всё развалить и разворовать, а затем "возобновлять". Строительство кораблей уже "возобновили", так и с орошением будет, разве что для выращивания рапса.

)))(((
05.01.2016 в 19:25 | UA

Какие нах инвестиции? Называйте вещи своими именами. Скажите людям правду, что земля уже продана и иностранные владельцы потихоньку вкладывают свое бабло в свою землю.

Местный
05.01.2016 в 19:25 | UA

Всю трубопроводную оросительную систему давно уже сдали на металлолом и вывезли в Турцию, а каналы давно в аренде у иностранных фермеров. Так что оросительную систему можно восстановить если не будет сельских жителей и панов-арендаторов... Да и какой идиот будет подымать воду в каналы из которых вода будет утекать и испаряться ...У нас зона рискованного земледелия, без полива все пропадет на полях, а для полива надо электроэнергия и люди...

Южак
05.01.2016 в 19:58 | UA

По всем прогнозам тут будет полупустыня.

Глядя в микроскоп
05.01.2016 в 20:31 | UA

"Еще тот Николаевец", вообще здесь работают две команды: одна комментирует под "хунту" и финансируется дятлами под эгидой России, другая под "вату", но под эгидой СБУ. Задача обеих команд создать образ тупого оппонента, и что интересно - у них довольно хорошо получается...:)

Наблюдатель
05.01.2016 в 20:32 | UA

Красивые МЕЧТЫ, конечно, неплохое дело. Но какой же сума-сшедший банкротам после дефолта-краха деньги будет давать? Вон, ТРЕТЬ из 180 банков, бывших в Укруине ДО переворота 22.02.14, уже закрылась, а ещё ТРЕТЬ (более 60) еле балансируют и тоже скоро помрут. Впрочем, это же подчинённые Сени-"победителя"...

)))(((
05.01.2016 в 20:38 | UA

Деньги будут вкладываться исключительно в СВОЕ ИМУЩЕСТВО, но кастрюлеголовым будут застегивать, что это инвестиции... Голожопым банкротам-должникам никто ничего давать не будет...

Ник
05.01.2016 в 21:02 | RU

<удалено модератором>

qwerty
05.01.2016 в 21:52 | UA

> ещё тот Николаевец (2016.01.05 20:15 [UA])

> ещё тот Николаевец (2016.01.05 20:17 [UA])
Какой умный мыздобул, наверное с гуглом спишь, и за свои познания выдаешь...... Так расскажу тебе убогому, я лично знаком с начальником управления каналов Ингулетской оросительной, кстати толковый мужик, для меня в отличии от тебя не секрет что сейчас подготавливаются либо уже в куеве проекты по отводу земельных участков под каналы данной системы, дальше сам поймешь о чем шумиха....... а ну да, гугл этого не знает, он не знает о приватизации госпредприятий...

ИА
05.01.2016 в 23:21 | RU

Если вложится американская МАНСАНТА, то это будет конец.

qwerty
06.01.2016 в 01:59 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
06.01.2016 в 08:40 | UA

> qwerty (2016.01.06 01:59 [UA]) Какие факты? Ты орошаемую землю от богаря в упор отличить не сможешь.)) Хвала Аллаху хоть про Ингулецкую систему краем уха где слышал и то хорошо.) Распаевание земель это вообще высшая математика. На том и закончим, кому то еще отчет писать куратору о проделанной работе на россию.

НИК
06.01.2016 в 09:04 | RU

<удалено модератором>