На материковой Украине создадут Крымский муфтият

05.01.2016 в 08:42
 
Мустафа Джемилев /

 

На материковой части Украины создадут Духовное управление мусульман Крыма с главным офисом в Киеве.
 

Об этом сообщил уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью информационному Агенству Крымские новости.

По словам Джемилева, крымский Муфтият сейчас находится «в полном подчинении оккупанту. Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма. Вынужденно не может этого делать. Сейчас там есть два Муфтията – один Таврический, российские власти его создали в противовес, для конкуренции. Там люди, у которых нет ни веры, ни религии. Все для политического шантажа. Проводятся политические игры такого толка: «Если не подчинитесь нам, все мечети мы отдадим Таврическому муфтияту». Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании тут Муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар», – пояснил Джемилев.

Уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа добавил, что необходимость создания на материковой части Украины Духовного управления мусульман Крыма продиктована также большим количеством крымских татар, выехавших с территории полуострова. По последней имеющейся у Джемилева информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек, и из них приблизительно половина – крымские татары.

Он добавил, что вопрос создания муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними. Духовное управление мусульман Крыма – некоммерческая централизованная религиозная организация, объединяющая и представляющая интересы мусульман Крымского полуострова.

 
 
Комментарии (19)
Ми-Кола
05.01.2016 в 08:50 | UA

Ну тиць-пи-ць , татари як не опору підірвуть так на бій за Крим.залишки українців, позаду всій лінії наступу і спереду драпу поведуть....

Николаевец
05.01.2016 в 09:00 | US

Уррррра!!! Наконец то Джемилеву дадут какую-то официяльную должность. Может хоть тогда он успокоится и усмирит зуд в заднице, что голове покоя не давал...

го-га-га
05.01.2016 в 09:01 | IL

Сначала муфтият,потом автономия,после будут требовать независимость.Получится,как в Югославии с албанцами в Косово.В 80-е годы албанцев было 5000 тыс.В 90-е пол-милиона.

Судья Дредд
05.01.2016 в 09:18 | UA

Шо ж до тебя дебила никак не дойдет - не поддерживают вас крымские татары и точка !

сева 47
05.01.2016 в 09:43 | UA

> родное сердце (2016.01.05 09:29 [UA])
ты убогий руссофоб- провокатор! далее по твоему сценарию идёт уничтожение всех татар со стороны России, а так же полная и окончательная оккупация "незалежной" !

Николаевец
05.01.2016 в 09:56 | UA

На материковой Украине создадут Крымский муфтият теперь судьба Крыма понятна и известна . т. к Россия ни когда не распадется

ужас
05.01.2016 в 10:44 | UA

Сначала евреят в привительстве. Потом грузият по всей стране. Теперь муфтият...

Пенсионер
05.01.2016 в 10:55 | UA

Думаю в Чернобыльской зоне отчуждения муфтияту самое место,вместе с чертовыми сионистами.

ИМХО
05.01.2016 в 10:57 | US

<удалено модератором>

Русский Украинец
05.01.2016 в 11:13 | RU

<удалено модератором>

О, !
05.01.2016 в 11:31 | NL

<удалено модератором>

SSKAKYN
05.01.2016 в 13:48 | RU

<удалено модератором>

vvvvv
05.01.2016 в 14:19 | UA

"... По последней имеющейся у Джемилева информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек, и из них приблизительно половина – крымские татары."

По-моему, восток страны покинуло на порядок большее количество людей...

Наблюдатель
05.01.2016 в 14:32 | UA

Из примерно 300 тысяч за Джемилёвым и Чубаровым выехало чуть больше 10 тысяч. Большинство - вернулось. То есть, в Укруине сейчас примерно ЧЕТЫРЕ тысячи татар, чуть больше 1%. Нехило огрызок собирается потрясти кошельки западных "доброжелателей! под новый проект! Кстати, на каком из киевских островов ему разрешат СВОЙ "Крым" открывать? На Великом? Или на МАлом?

Доброжелатель.
05.01.2016 в 15:19 | UA

"На материковой части Украины..."; желательно в западной части.

Лиза
05.01.2016 в 15:36 | US

А нельзя ли выделить для этого "муфтията" клочок земли 2Х2, и пусть он там уже и успокоится.
Ему гранты надо отрабатывать- вот бури в стакане воды и устраивает, сея при этом вражду и разруху.

Щирий
05.01.2016 в 16:17 | UA

Більшого росколу в суспільство ,ніж релігія ,особливо та, представники якої в разі образ хапаються за ніж ,навіть майдан не вносить. Крокувати по такому шляху значить спускатись в середньовіччя ,тільки замість списів будуть застосовуватись і як показує Сирія,застосовуються ракети та інша зброя релігійної ненависті.

Русский Украинец
05.01.2016 в 16:57 | RU

. У 2016.01.05 16:30 [UA], а это для того что бы когда у вас терпение кончиться и вы выйдете на улицы с мирными протестами, то эта мразота присоединиться к тому шакалью из правого что бы вас убивать, как это было полтора года назад к примеру в Мариуполе на 9 мая.

...
05.01.2016 в 17:26 | RU

> родное сердце (2016.01.05 09:29 [UA])
Ты тупица понял, что перешёл грань дозволенного. Сразу видно какое это государство Окраина. Призывы к совершению террористических актов- ну тебе теперь точно будет писец. Жди гостей- вежливые.