«Мы пока еще живы, но нужно сделать все, чтобы на этой неделе нас освободили. Передайте это всем», - заложник с "Фаины"

16.12.2008 в 14:05

Газете «Сегодня» удалось по телефону связаться с украинскими моряками судна «Фаина», которые уже третий месяц находятся в плену сомалийских пиратов, требующих выкуп.

Телефонный разговор с капитаном Виктором Никольским, вторым помощником капитана Александром Присухой и старшим механиком Алексеем Хархалупом газета печатает в сегодняшнем номере.

«Мы живем только надеждой, что вскоре пираты получат необходимую сумму денег, и мы вернемся домой», - говорят моряки. По их словам, дизельного топлива на судне хватит только до выходных, воду для питья и «немного обмыться» они собирают ту, что вытекает из кондиционеров, в еде недостатка нет.

В то же время моряки рассказали, что основная масса экипажа, 17 человек, заперты в небольшой каюте, они страдают от ограниченности в движениях, жары и психологического дискомфорта.

Кроме того, моряки сказали, что ни разу не говорили со своими близкими по телефону, потому что у них отключены исходящие звонки из-за отсутствия денег на счету, и телефон только принимает входящие звонки. В то же время, по их словам, судовладелец не пополняет счет и «уже очень давно не звонит».

«Когда у нас еще были деньги на счету, мы пытались позвонить в офис, но он не захотел с нами разговаривать», - рассказывают члены захваченного экипажа.

На вопрос об оружии, которое находится на судне, моряки ответили: «Его никто не трогал. Танки выгрузить с судна невозможно. Пираты осматривали оружие, но ничего не взяли. Груз мы везли в Кению».

На предложение газеты что-нибудь «передать», Никольский сказал: «Хотим сказать, что мы пока еще живы, но нужно сделать все, чтобы на этой неделе нас освободили. Передайте это всем».

Как сообщалось, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно “Фаина”, в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

Напомним, что на борту "Фаины" находится николаевский моряк Сергей Саранча. 

Источник: "Сегодня"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив