В России заявили о срыве строительства кораблей: николаевская "Зоря" не поставила газотурбинных агрегатов на 100 млн долларов

30.12.2015 в 11:28
В России заявили о срыве строительства кораблей: николаевская "Зоря" не поставила газотурбинных агрегатов на 100 млн долларов

В России заявили о срыве строительства кораблей: николаевская "Зоря" не поставила газотурбинных агрегатов на 100 млн долларов

Военно-морской флот России не получит в 2015 году по государственному заказу несколько кораблей из-за срыва контракта со стороны Украины, сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

"Если говорить по флоту, то у нас из нескольких десятков кораблей несколько кораблей не будет построено в этом году. Они будут сданы лишь в следующем году. А некоторые были основаны на силовых установках, которые производила Украина", – сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в среду.

По его словам, это связано с тем, что Украина не поставила России по ранее подписанным контрактам силовые установки для кораблей.

"Сумма размером 100 млн долларов была уплачена украинскому предприятию "Зоря-Машпроект" на поставку газотурбинных агрегатов. А они денег не возвращают, не поставляют продукцию" – пояснил вице-премьер.

Рогозин отметил, что в России отсутствует подобное производство, однако идет его воссоздание.

"У нас такого производства нет. Ударными темпами воссоздаём собственное производство, но потребуется какое-то время", – уточнил вице-премьер.

По его словам, 2017-2018 гг – это основные годы, "когда мы выходим на полное импортозамезщение продукции, которую раньше мы свободно получали с Украины, сейчас мы не можем её получить".

"Вот из-за этого построенный корабль уже стоит, а силовой установки там нет, может одного даже компонента там не хватает, но если этого компонента нет в производства внутри страны, значит уже сдвигается срок поставки этих кораблей", – сказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что у России "по каждому такому объекту, будь то авиационная техника, морская техника, у нас есть конкретный детализированный план до болта, до рубля".

"Мы сделаем более совершенный вариант на новых решениях, которых никогда не было в Украине, потому что они никогда не вкладывались в промышленность. Никаких сомнений нет, мы свою задачу решим, но придется какие-то задания сдвинуть", – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Как известно, после незаконной аннексии Крыма и начала агрессии на Донбассе Украина полностью остановила поставки всей военной продукции России.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив