В Николаеве женщине отказали в помощи в связи с кончиной отца, так как свидетельство о смерти выдано "ДНР"

29.12.2015 в 16:14

В Центральный районный суд Николаева обратилась местная жительница, которой управление пенсионного фонда Украины в Николаеве отказало в получении помощи в связи со смертью отца. Отец женщины умер летом этого года в городе Макеевка Донецкой области, а в прошлом году он был взят на учет по адресу дочери как лицо, перемещенное с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО. В управлении пенсионного фонда мотивировали отказ тем, что свидетельство о смерти, полученное в Макеевке, не соответствует требованиям законодательства Украины. Женщина просила суд установить факт смерти ее отца. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд под председательством судьи Ольги Гуденко выяснил следующее.

Действительно, смерть мужчины подтверждается врачебным свидетельством о смерти от т.н. "донецкой народной республики" и свидетельством о смерти и выпиской из актовой записи о смерти, выданными Горняцким отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Макеевского управления юстиции в Донецкой области.

В соответствии с приказом Министерства юстиции Украины от 17.06.2014 "О неотложных мерах по защите прав граждан на территории проведения антитеррористической операции", деятельность отделов государственной регистрации актов гражданского состояния, которые находятся на территории Луганской и Донецкой областей, приостановлена. В том числе и в городе Макеевка. Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины (№595 от 07.11.2014) эти органы перемещены в населенные пункты на территорию, которая не является оккупированной, и там они осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Следовательно, Горняцкий отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Макеевского управления юстиции, который выдал документы гражданке, не является легитимным, поскольку создан и действует в порядке, не предусмотренному законодательством Украины, и выданные им документы не являются действительными.

Гражданский процессуальный кодекс Украины предусматривает возможность установления факта смерти лица в судебном порядке.

Учитывая это, суд удовлетворил заявление гражданки и установил факт смерти ее отца. Это дает женщине возможность обратиться в управление пенсионного фонда за предусмотренной законом помощью, реализовать другие права, связанные со смертью ее близкого родственника.



Комментарии (19)
Лиза
29.12.2015 в 16:43 | US

> мда (2015.12.29 16:31
Она стала заложником Украины, развязавшей антинародную террористическую операцию.

Не смотри тв
29.12.2015 в 17:20 | UA

> Лиза (2015.12.29 16:43 [US])
Глупость сморозила Елизавета. Абсолютно все знают что войну развязал путин и даже недавно признался, что в крыму и на Донбассе были росийские войска. Это даже обсуждать безсмыслено. Так о какой антинародной операции вы говорите, если украинская армия борется с вооружёными людьми с флагами другого государства вьехавших на танках на нашу землю. Это фашисты и во главе стоит путин, за это его и уничтожают.

Лиза
29.12.2015 в 17:24 | US

> Не смотри тв (2015.12.29 17:20 [UA])
Вот я как раз и не смотрю укро-зомбиящик...

...и ничего кроме Правды!
29.12.2015 в 17:53 | US

> Не смотри тв (2015.12.29 17:20 [UA])
Вот именно не смотри. Почему "украинская армия НЕ борется с вооружёными людьми с флагами другого государства вьехавших на танках на нашу землю" в Крыму ?! Сам догадаешься, или у 5 анала спросишь ?

Николаев- Русский город
29.12.2015 в 18:19 | XX

УкроЗОМБИ, угомонитесь! Если бы не вы то не было бы не какой войны, не было бы майдана. Вы на столько тупые, что не можете очевидное понять. Скачите дальше, американские подстилки!

Николаевец
29.12.2015 в 18:32 | XX

> Не смотри тв (2015.12.29 17:20 [UA])

Для начала посмотрите значение слова "фашизм". Тогда Вы поймете что именно подобного рода политический режим существует сейчас на Украине. На Донбассе же сейчас повстанцы, которые отказались принимать фашистский политический строй. И разумеется, как и всякое фашистское правительство, правительство Украины пытается уничтожить всякое иномыслие, причем уничтожить физически - убийствами, террором, разрушение инфраструктуры. Факта наличия российской армии пока что никакого не зафиксировано. Совершенно очевидно что Россия отказалась поддержать украинских повстанцев, очевидно под политическим давлением других стран. А жаль.

Николаевский
29.12.2015 в 18:59 | XX

> мда (2015.12.29 18:55 [UA])
Хотя бы одну назови. В России фашистов нет, а на ее окраине (Украине), пруд-пруди

Николаевец
29.12.2015 в 19:32 | XX

> мда (2015.12.29 18:52 [UA])

Фашизм - это в первую очередь корпоративизм и реваншизм. Реваншизм - в Украине цветет и пахнет. Бездумное подражание УПА, факельные марши, марши вышиватников. В России этого нет от слова вообще.

Корпоративизм - по словам Муссолини - "государство это корпорация корпораций". Образование, в котором промышленные и другие корпорации играют решающие роль. Говоря по простому идет сращивание олигархата с чиновничеством. На Украине - идет полным ходом. В России как был авториторизм, так и остался. Государство олигархов пытается подмять под себя, иногда успешно.

Миллитаризм является прерогативой нацизма, а не фашизма. При фашизме как раз армия слаба, поскольку слабо государство, но сильны полицейские и околополицейские патриотические силы. Исходя из корпоративизма именно они защищают собственность олигархов являясь их карманными армиями. При нацизме - наоборот. Как раз в Украине рост "добровольческих" подразделений огромен.

Ксенофобия к фашизму не имеет отношения. Муссолини не был ксенофобом и считал что представляет не расу, а итальянскую нацию, то есть всех п

Николаевец
29.12.2015 в 19:33 | XX

Ксенофобия к фашизму не имеет отношения. Муссолини не был ксенофобом и считал что представляет не расу, а итальянскую нацию, то есть всех подданных строимой им Итальянской Империи, независимо от расы. Бразильские фашисты (интегралисты) уже по названию не были ксенофобами.

И смените учебник, я Вам советую. В Вашем учебники описывается нацизм, а не фашизм.

Николаевец
29.12.2015 в 19:39 | XX

> мда (2015.12.29 18:55 [UA])
> Да и не забуль, в Украине 4 нациковских партии, а в России их 52...

На Украине 4 нациковых партий? Ой как интересно, а можно подробнее - кого Вы имеете в виду? Свобода, ПС, Ляшко, БПП, НФ. Уже 5 получается... А в России 52? Так Вы же только что говорили что в России партий нету а есть только Путин и Медведев. И как Вас понимать?

Валерий
29.12.2015 в 19:42 | UA

> мда (2015.12.29 18:55 [UA])
Абсолютно правильно подмечено. Мы на своей земле и не присоеденяем соседние территории.

Николаевец
29.12.2015 в 20:24 | XX

> Валерий (2015.12.29 19:42 [UA])

Израиль аннексировал Голанские Высоты у Сирии. И что? Теперь Израиль - фашистское государство? Франция в 2013 оккупировала Мали (операция Сервал). Франция - фашистское государство? Ну детский сад какой-то...

...
29.12.2015 в 20:35 | RU

> мда (2015.12.29 16:31 [UA])

> правильное решение (2015.12.29 16:42 [UA])
Наверное на себе желаете испытать ситуацию? Что пожелали то и получите.

...
29.12.2015 в 20:37 | RU

> Не смотри тв (2015.12.29 17:20 [UA])
Русские войска от туда не уходили с начала 18 века это наверное в канадских учебниках по другому описывается.

...
29.12.2015 в 20:40 | RU

> ыыы (2015.12.29 17:33 [UA])
Расскажи подробней про распятых снегирей, а то месяцев 7 уже пишешь , а мы не в курсе.

...
29.12.2015 в 20:45 | RU

> мда (2015.12.29 18:52 [UA])
Дебил -это твое имя. Кжи все что это неправда

Местный
29.12.2015 в 20:57 | UA

Старая ссука сдох в ДНР, а его выбляжку за мои налоги будут пособие выплачивать? Судья курва рыговская! Может он погиб на войне с нами?

Житомасон
29.12.2015 в 23:33 | CN

Местный
за мои налоги
....................
Далпайоп, ты вообще, буквы читаешь?
"...прошлом году он был взят на учет по адресу дочери (Центральный район г. Нико

Житомасон
29.12.2015 в 23:37 | CN

Местный
..............
Напиши, какие и сколько налогов ты заплатил?
А то окажется, что ты питоргубский и живешь за счет ма%3GR54R3FRO5Y