Турция обвинила Россию в гибели 600 мирных жителей в Сирии

21.12.2015 в 21:35

Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что в ходе российской военной операции в Сирии жертвами бомбардировок стали 600 мирных жителей, из них 150 - дети. Об этом сообщает информационное агентство Anadolu.

Чавушоглу утверждается, что в воскресенье, 20 декабря в ходе налетов российской авиации в провинции Идлиб погибли 200 мирных жителей.

Глава МИД Турции заявил, что в 90% случаев самолеты ВВС России атакуют позиции умеренной оппозиции, в том числе и жилые кварталы.

Мевлут Чавушоглу отметил, что Россия ведет себя неискренне, с одной стороны, подписывая бумаги о мирном урегулировании, а с другой стороны, продолжая бомбить позиции умеренных оппозиционеров.

Комментарии (19)
Вата
21.12.2015 в 21:47 | UA

ну хоть ИГИЛ не пострадал

...
21.12.2015 в 21:48 | RU

Заявили что двести, а у мудаков уже 600. Непоняточки...

оргинал
21.12.2015 в 21:50 | RU

Turkey’s Foreign Minister Mevlut Cavusoglu has condemned Russia for Sunday’s airstrikes in Syria’s northwestern province of Idlib.

In a written statement, Turkey’s top diplomat said Monday around 200 civilians had been killed and buildings damaged.

“Russia mainly targets the moderate opposition in Syria since it entered Syria on Sep. 30, 2015. Meanwhile, civilian residential areas have been increasingly targeted as well,” the statement read.

Cavusoglu also said Russia has launched around 4,000 aerial attacks with over 90 per cent of those targeting moderate opponents of President Bashar al-Assad.

He said those attacks had strengthened the hand of Daesh, adding that Russia was “dreaming” of handing the country over to the Assad regime again.

“The death toll of civilians due to Russian operations is over 600. Some organizations say this number is around 800. We want the world to know that more than 150 of this number are children,” Cavusoglu said.

UN peace plan

Cavusoglu said Russian operations which followed a UN endorsement of a Syria peace plan reached on Dec. 19 had happened before the “ink had dried” on the document.

Describing Russia’s actions as “insincerity, to say the least” Turkey’s foreign minister said such bombardments needed to stop targeting the moderate opposition and civilians, otherwise the conflict would continue for years.

Russia began air operations in Syria on Sept. 30 with the aim of supporting the embattled regime of Bashar al-Assad.

While Moscow has struck Daesh, especially after a Russian civilian airliner crashed in Egypt on Oct. 31, NATO has claimed Russia was targeting groups opposed to Assad, including some that enjoy U.S. and Turkish support.

At least 250,000 people have been killed since the Syria conflict began in 2011, according to UN figures.

Виталик
21.12.2015 в 21:52 | UA

пусть турки поблагодарят Американцев . во всей этой затеи

...
21.12.2015 в 21:59 | RU

Как засуетились турецкие власти как кормушку начали долбить.

...
21.12.2015 в 22:02 | RU

> ыыы (2015.12.21 21:57 [UA])
Интернет такая штука, что я тебе бы посоветовал хайло завалить иначе, ну хотя ты малолетка не знаешь.

АБВ
21.12.2015 в 22:56 | UA

Пусть Обамке НОТУ протеста подпишут. Он уже 4 года там вроде как ИГИЛ бомбит. И всё в цель?

qwerty
21.12.2015 в 23:07 | UA

> АБВ (2015.12.21 22:56 [UA])
Это по типу вброса от укроразведке о гибели 9 российских военных, тот фей уже развенчали а на счет этого, раз заговорил про макаку....
В Госдепартаменте США не стали подтверждать сообщения о якобы имевшей место российской бомбардировке в Сирии, в результате которой могли погибнуть мирные жители.
«У меня нет большой уверенности по поводу результатов этой бомбардировки. Мы видели эти сообщения, но я предлагаю обратиться в Москву по данному поводу», — заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

Андрэ
21.12.2015 в 23:11 | GB

Внимание! Внимание!
Температура коры Земли резко повышается! Не рекомендуется находится на открытой местности!
Сегодня наблюдается резкое подгорание и бомбление пуканов 140-миллионного народа великой и необъятной.
Заслуженную премию, и статуэтку "всех_переиграл" за невероятные достижения в уничтожении своей станы, забирает Хуйло Владимирович Кабаев!
Наши поздравления братской стране!11
Ждем нефть по 20, доллар по 120 руб., и раздела недо-Империи Бензоколонки. Ура, товарищи!

залюбовался
22.12.2015 в 04:02 | UA

"...позиции умеренных оппозиционеров"
хорошо сказано-то как...

Очаков
22.12.2015 в 04:47 | RU

А что это такое умеренная оппозиция.

это те
22.12.2015 в 06:30 | US

> Очаков (2015.12.22 04:47 [RU])
кто туркам нефть по дешовке пихают и стоят на содержании США.

шкворень
22.12.2015 в 07:22 | UA

> Андрэ (2015.12.21 23:11 [GB])

Тебе - то какая радость от продажи нефти по 20 баксов? Рашке есть чем торговать, хоть и по 20, а у окраины её вообще нету! Нахрен мне знать, как живёт чужая страна, мне важно, как живёт моя страна и мой народ. А страна и народ сейчас не живут, а выживают! И чем ты можешь похвалиться, умник?
Перечитай свой коммент и пойди убейся об стенку.Лишь бы гавкнуть! Идиот!!!

Шкворень ты балбес
22.12.2015 в 08:06 | UA

Твоя рашка по 20 не будет торговать, 30 это уже убыток. Выживание в нашей суровой жизни это удел мужчин, а ныть в коментариях к новостям это удел АБВ, Qwerty, казляка и додика который сытца от евреев. То что ты называешь чужой страной уже как полтора года захватила часть Украины и пока у путина не закончатся средства для ведения войны, то покоя и процветания пока не будет. Поэтому ждём.

Tor
22.12.2015 в 09:01 | RU

> Шкворень ты балбес (2015.12.22 08:06 [UA])
"Поэтому ждём"... Ах-ха-ха! Как шикарно закончил свой воинственный спич брутальный мужчина, выживающий в суровой нашей жизни! )))))) Мужчина, твою страну захватил злой Путин, а ты в комментариях к новостям выживаешь и чего-то ждешь )))))) Иди воюй с Путиным, олень. Или ты стандартный мыздобулый лох с дивана? ))))))

АБВ
22.12.2015 в 11:43 | UA

> Шкворень ты балбес (2015.12.22 08:06 [UA])
Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Так что, пока ты будешь ждать, что в России будет хуже, об Украине уже и вспоминать ни кто не будет.

Tor
22.12.2015 в 11:52 | XX

> ещё тот Николаевец (2015.12.22 11:45 [UA])
Сам дебил. Комментарии внимательно читать надо, прежде чем выводы делать.

муся
22.12.2015 в 12:00 | UA

все-таки не зря задружились порох с эрдоганом... на параноидальной основе)

Наблюдатель
22.12.2015 в 12:02 | UA

Ха-ха-ха! ... по странному совпадению все "мирные" жители держали в руках оружие, которое САМО стреляло!