Николаевский колледж культуры и искусств отметит 40-летие женского хора им. Светланы Фоминых

15.12.2015 в 16:25
Николаевский колледж культуры и искусств отметит 40-летие женского хора им. Светланы Фоминых

Николаевский колледж культуры и искусств отметит 40-летие женского хора им. Светланы Фоминых

В понедельник, 21 декабря, народный академический женский хор имени Светланы Фоминых отметит свое 40-летие масштабным концертом в стенах концерт-холла «Юность».

Хор имени С. Фоминых — лауреат и победитель многих всеукраинских и международных фестивалей и конкурсов. Под руководством заслуженного работника культуры Украины, лауреата государственной премии им. Т. Шевченко, областной премии им. Н. Аркаса, кавалера орденов «За Заслуги», доцента Светланы Фоминых и ее ученицы — Татьяны Островской, хор прославил Николаевщину в Украине, Болгарии, Югославии, Венгрии, Франции, Италии, Испании.

На свой юбилей участники хора приглашают всех желающих.

Ранее хор имел другое название. Но после трагедии, произошедшей в 2009 году, его назвали в честь Светланы Фоминых, которая руководила им с первого дня его существования.

Справка:

Фоминых Светлана Григорьевна (1940, г.Калинин РФ), дирижер, преподаватель музыки. Заслуженный работник культуры УССР (1987). По окончании СШ в 1959 поступила на хоровое отделение музыкального училища г. Калинина. С 1963 по 1967 работала преподавателем сольфеджио, в 1967-70 — завучем в музыкальной школе с. Балагое Калининской обл. В 1964-69 заочно училась в Московском институте культуры на факультете хорового дирижирования.

С 1970 жила в Николаеве. Работала преподавателем Николаевского культпросветучилища. С 1975 — руководитель женского академического хора училища культуры и ОНМЦ. Коллектив — лауреат многих международных конкурсов, руководитель - лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко (1994). Награждена орденом «3а заслуги» 2-3-й ст. В 2001 стала победителем областного конкурса «Наші здобутки», посвященного 10-летию Независимости Украины, в номинации «За достижения в развитии народного художественного творчества».

Удостоена звания «Горожанин года» в 1996 г.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив