Выборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туром

15.12.2015 в 16:16
Выборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туромВыборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туром

В итоговых протоколах голосования в первом и втором турах выборов мэра Николаева обнаружены серьезные несоответствия. В частности речь идет о том, что за две недели в городе неизвестно откуда в списках избирателей появились 19 663 избирателя.

 

Об этом идет речь в статье Николая Трофимова «Мертвые души», или Что произошло на выборах мэра Николаева» на сайте «Новости-N».

 

В частности автор приводит цифры из итоговых протоколов.

 

«В протоколе по итогам первого тура выборов городского головы г. Николаева 25 октября 2015 года в графе «Кількість виборців, включених до списків виборців на виборчих дільницях» значилось триста шестьдесят девять тысяч фамилий. То есть, всего избирателей, обладающих правом голоса и внесенных в избирательные списки в Николаеве, оказалось 369 000. А вот в итоговом протоколе по голосованию во втором туре, 15 ноября 2015 года, значится уже 388 663 избирателя. Разница составляет почти 20 тысяч — если быть совсем точным, то 19 663», - сказано в публикации.

 

В качестве еще одного примера реального количества голосующих в Николаеве приведена цифра из итогового протокола внеочередных выборов в мае 2014-го - тогда в списки избирателей был внесен 370 001 человек.

 

«Выстроилась цепочка: в мае 2014 — 370 001, 25 октября 2015 — 369 000, а 15 ноября 2015 — 388 663. То есть за полтора года — с мая 2014 по октябрь 2015 количество избирателей в списках изменилось всего на одну тысячу, причем, в сторону уменьшения: с 370 тысяч до 369, что вполне объяснимо — кто-то умер, кто-то уехал. А за две недели в ноябре 2015 списки увеличились почти на 20 тысяч человек!», - пишет автор.

 

Именно эти «мертвые души», считает журналист, повлияли на результат.

 

«Вот как раз эти-то лишние 20 тысяч наглядно показывают, что во втором туре выборов городского головы в Николаеве произошло нечто экстраординарное: кто-то, кто имеет доступ к реестру, между первым и вторым туром внес в списки 19 663 фамилии. Или, того хуже, - фамилии были внесены в список, минуя реестр, грубо, как говорится в таких случаях, «при помощи лома». А может, вообще подделали только сам протокол? Ответа на эти вопросы нет. Для чего это было сделано? Явно не из спортивного интереса. Если в списки избирателей вносят «левые» фамилии, то делается это только с одной целью — повлиять на результат. Или, если называть вещи своими именами, сфальсифицировать выборы! Ведь 20 тысяч «левых» голосов практически гарантированно решали судьбу выборов — напомним, что разница в голосах между Сенкевичем и Дятловым составила около 17 тысяч», - сообщает он.

 

«Кто именно внес 20 тысяч «мертвых душ» в списки избирателей, выяснить вряд ли удастся — даже если за это возьмутся правоохранительные органы. Ведь ясно, что сделать это могли только те, кто имеет серьезную поддержку в органах власти, причем, не только местной, но и центральной. А вот ответ на вопрос: «Для чего это было сделано?», думается, ни у кого сомнений не вызывает. А пока обнаруженные нами несоответствия в итоговом протоколе ставят результат выборов мэра в Николаеве под большие сомнения», - таковы выводы публикации.

 

Полный текст статьи можно почитать ЗДЕСЬ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив