Выборы мэра Николаева: в списках обнаружили почти 20000 «мертвых душ», появившихся между первым и вторым туром

15.12.2015 в 16:16

В итоговых протоколах голосования в первом и втором турах выборов мэра Николаева обнаружены серьезные несоответствия. В частности речь идет о том, что за две недели в городе неизвестно откуда в списках избирателей появились 19 663 избирателя.

 

Об этом идет речь в статье Николая Трофимова «Мертвые души», или Что произошло на выборах мэра Николаева» на сайте «Новости-N».

 

В частности автор приводит цифры из итоговых протоколов.

 

«В протоколе по итогам первого тура выборов городского головы г. Николаева 25 октября 2015 года в графе «Кількість виборців, включених до списків виборців на виборчих дільницях» значилось триста шестьдесят девять тысяч фамилий. То есть, всего избирателей, обладающих правом голоса и внесенных в избирательные списки в Николаеве, оказалось 369 000. А вот в итоговом протоколе по голосованию во втором туре, 15 ноября 2015 года, значится уже 388 663 избирателя. Разница составляет почти 20 тысяч — если быть совсем точным, то 19 663», - сказано в публикации.

 

В качестве еще одного примера реального количества голосующих в Николаеве приведена цифра из итогового протокола внеочередных выборов в мае 2014-го - тогда в списки избирателей был внесен 370 001 человек.

 

«Выстроилась цепочка: в мае 2014 — 370 001, 25 октября 2015 — 369 000, а 15 ноября 2015 — 388 663. То есть за полтора года — с мая 2014 по октябрь 2015 количество избирателей в списках изменилось всего на одну тысячу, причем, в сторону уменьшения: с 370 тысяч до 369, что вполне объяснимо — кто-то умер, кто-то уехал. А за две недели в ноябре 2015 списки увеличились почти на 20 тысяч человек!», - пишет автор.

 

Именно эти «мертвые души», считает журналист, повлияли на результат.

 

«Вот как раз эти-то лишние 20 тысяч наглядно показывают, что во втором туре выборов городского головы в Николаеве произошло нечто экстраординарное: кто-то, кто имеет доступ к реестру, между первым и вторым туром внес в списки 19 663 фамилии. Или, того хуже, - фамилии были внесены в список, минуя реестр, грубо, как говорится в таких случаях, «при помощи лома». А может, вообще подделали только сам протокол? Ответа на эти вопросы нет. Для чего это было сделано? Явно не из спортивного интереса. Если в списки избирателей вносят «левые» фамилии, то делается это только с одной целью — повлиять на результат. Или, если называть вещи своими именами, сфальсифицировать выборы! Ведь 20 тысяч «левых» голосов практически гарантированно решали судьбу выборов — напомним, что разница в голосах между Сенкевичем и Дятловым составила около 17 тысяч», - сообщает он.

 

«Кто именно внес 20 тысяч «мертвых душ» в списки избирателей, выяснить вряд ли удастся — даже если за это возьмутся правоохранительные органы. Ведь ясно, что сделать это могли только те, кто имеет серьезную поддержку в органах власти, причем, не только местной, но и центральной. А вот ответ на вопрос: «Для чего это было сделано?», думается, ни у кого сомнений не вызывает. А пока обнаруженные нами несоответствия в итоговом протоколе ставят результат выборов мэра в Николаеве под большие сомнения», - таковы выводы публикации.

 

Полный текст статьи можно почитать ЗДЕСЬ

Комментарии (39)
Дятел
15.12.2015 в 16:28 | UA

А куда же смотрели мои наблюдатели и члены комиссий??

ВЫВОД:
15.12.2015 в 16:37 | UA

Сенкевич фальшивый мэр! Не законно занял кресло мэра!!!Поросёнок фальсифицировал выборы в Николаеве!

111-555
15.12.2015 в 16:38 | UA

У меня в квартире по спискам оказывается жила какая то коза. Так что не удивительно.

+-
15.12.2015 в 16:38 | UA

Сенкевич не чесно выиграл 100%, Мериков ему подиграл, и явку завысили и т.д., почему Дятел так легко с этим смирился, и согласился, ведь реально побеждал Дятел, договорняк?

)))(((
15.12.2015 в 16:40 | UA

> Дятел (2015.12.15 16:28 [UA])
А скажи об этих мертвых душах сразу после выборов, то было бы у нас как сейчас в Кривом Рогу.

АБВ
15.12.2015 в 16:42 | UA

Наблюдатели следят за процессом голосования и подсчётом голосов. А сколько там в списках "левых", не уследишь.

+-
15.12.2015 в 16:42 | UA

Дятел боялся Кривого рога, что работать не дадут, только такое оправдание и то слабое, а так как он уже показал что не очень смелый, видать согласился слить выборы

+-
15.12.2015 в 16:45 | UA

Факт остаётся фактом, в Николаеве не получилось триумфа "демократов", реальные рейтинги совсем другие, и это их пугает

Избиратель
15.12.2015 в 16:48 | UA

Зачем было писать эту статью по всем Николаевским Новостям? Хотите всем избирателям города плюнуть в лицо?Типа, - Вы голосовали за своего Дятла (так Вы его обзываете), а мы как всегда продвинули своего- нету слов, чтобы его как-то назвать, но не мэром,- это уж точно. Выпустили в народ статью-дразниловку!!!Теперь наверное уже никто не сможет отменить выборы и считать их не действительными. А то, что они были подтасованны и сфальцифицированны было ясно даже первокласснику, особенно после замены председателя. Этим ...законы не писаны, они что хотят то и творят. По моему, так прокуратура или милиция должна по этой статье возбудить уголовное дело:или к избирательной комиссии и признать выборы мэра не действительными или же к этому умнику, что теперь так красиво пишет, - что николаевцев так красиво какие-то непонятные люди "взули" по полной программе, навешали "лапшу" на уши", протиснули в мэрское кресло непонятно кого, сделали с горожан, правоохранительных органов просто дураками безмозглыми, а Закон избирательный "развели" как пацана!!! Какой с этого айтишника мэр???Клоун за компьютером!!!

Стус
15.12.2015 в 16:58 | UA

> Избиратель (2015.12.15 16:48 [UA])
вот как бомбануло-то у ватного дятловца

имхо
15.12.2015 в 17:13 | UA

ага, от моего дома в списке вместо 10 проживающих оказалось 30. кто эти люди????? оказывается, вот где собака зарыта

посадить всех!
15.12.2015 в 17:21 | UA

те, кто сфальсифицировал, должны сидеть! и глава комиссии, которая ставила подпись, и тот, кто подал заявление о замене главы комиссии за день до выборов. и руководство города и области - все должны ответить за фальсификации

а сенкевич должен сидеть?
15.12.2015 в 17:21 | UA

а сенкевич должен сидеть?

нет справедливости
15.12.2015 в 17:22 | UA

это дело просто замнут. потому что фальсифицировала же власть. власть сама себя садить не будет. все просто замунт! как будто и не было ничего

аналитик
15.12.2015 в 17:26 | UA

сейчас власть будет говорить, что это просто ошибка в протоколе - и ничего страшного. так и будет, вот увидите. будут эту тему сливать

доколе!
15.12.2015 в 17:28 | UA

сначала власть фальсифицирует, а потом бежит из страны с чемоданами. и так каждый год. это когда-нибудь остановится? или этих сенкевичей только вешать надо?

сенкевич трус
15.12.2015 в 17:30 | UA

сенкевич сейчас наверное под кровать залез и делает вид, что спрятался! ему страшно выйти к людям и признаться: да, я вам всем врал, простите меня. трус!

в николаеве сфальсифициро
15.12.2015 в 17:30 | UA

в николаеве сфальсифицированный мэр

сфальсифицированный сенк
15.12.2015 в 17:31 | UA

сфальсифицированный мэр сенкевич! мэр-фальсификатор! сфальсифицированный сенкевич

Алексей
15.12.2015 в 17:33 | UA

Сенкевич врун и предатель большинства николаевцев кто в него поверил! Все эти махинации ему добра точно не сделают, он был человек не запачканный а теперь по уши в дерьме как и все!

888
15.12.2015 в 18:08 | UA

А где же активисты,горлопанящие про фальсификации и признать выборы недействительными,так как это в Кривом Рогу.Иуды конченные ,продавшие страну за печеньки

Избиратель
15.12.2015 в 18:15 | UA

> Стус (2015.12.15 16:58 [UA])
Почему ты порядочного человека, Николаевца обзываешь ватником.Или у ты больше никаких слов не знаешь? Дятлов, Дятел (пусть будет так как вы пишите, недоумки) - очень умный, грамотный, порядочный человек и он не ватник, он Украинец с большой буквы "У". И он таким как ты - не чета. такие как ты - пьятки его не стоют, так у нас в народе говорят. И его место, именно его место занял незаконно какой-то клоун компьютерный. Что это айтишник может сделать для нашего города?- читал он "мечтает" ввести карточку горожанина. на кой ляд она мне нужна??? Куда я с этой карточкой пойду в городе? - разве что в туалет в Каштановом сквере. Дебил на дебиле сидит и дебилом погоняет!!!

BlackCat
15.12.2015 в 18:25 | UA

Похоже Трофимов хочет, чтобы проявились все свидетели по первому туру голосования когда типа "победил" Дятел? Можно устроить, а за одно и по мертвым душам пройти в первом туре.

Екатерина
15.12.2015 в 18:27 | UA

АБВ
2015.12.15 16:42 [UA]

Наблюдатели следят за процессом голосования и подсчётом голосов. А сколько там в списках "левых", не уследишь.


Так нужно же левые бюллетени вкинуть ещё. А половина комиссии и наблюдателей Дятловские. Поэтому такой финт возможен только с согласия самого Дятла

Рванина
15.12.2015 в 18:32 | UA

> Избиратель (2015.12.15 18:15 [UA])

Конечно, зачем нам умные айтишники? Лучше тупаря папинкиного сыночка выбрать! Вот он уж городу поможет

Стас
15.12.2015 в 19:59 | XX

Сенкевич для города это просто пустое место, и это доказывает первый месяц его работы за который он не сделал ровным счётом ничего. Я попадался результатам второго тура, думал это действительно такое решение большинства в городе, а оказалось это просто очередная гразная технология в выборах...

qwerty
15.12.2015 в 20:21 | UA

> Голос Крымняши: (2015.12.15 18:53 [UA])
Дебил, а к чему здесь твой высер.... ладно проедемся по статье с которой содраны комменты, подняли проезд, маршрутки 12 рублей(4 гривны), катер 15 рублей(5 гривен), это при том что зарплаты там в 2 раза выше чем у нас...

Так и есть
15.12.2015 в 20:39 | UA

Сенкевич мэр это как Порошенко президент, вроде никто не голосовал а бездарь все равно в кресле сидит

Наблюдатель
15.12.2015 в 21:07 | UA

ВСЕМ нормальным людям СРАЗУ же после объявления "законной победы" Синкевича ВСЁ стало ясно! А я так в тот же день говорил и писал, что мыздобулы "победили" за счёт мыздобульных "мёртвых душ". Хотя я и не Трофимов.

Странные люди
15.12.2015 в 21:34 | UA

<удалено модератором>

смотритель
15.12.2015 в 21:36 | UA

прочитав ваши коментарии понимаешь что пишут их люди очень не далекие. посмотрите на все цифры в протоколе если вы яссы в этом вопросе. трофимов сделал чей то заказ рассчитанный на дураков. и достиг временного успеха потому что это пшик. из этого роя не выйдет ничего. опять увидели статью очередного дурака.

ольга
15.12.2015 в 22:05 | UA

вероятнее всего сенкевич очень задел чьи-то интересы и сейчас как у нас умеют делать стараются облить его дерьмом. Ну ничего собаки лают караван идет. Успехов ВаМ ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ! У Вас все получится. Собаки захрипнут.

япаява
15.12.2015 в 22:18 | UA

да это ясно было еще в день выборов, во первых явка была гораздо ниже - нарисовали такую же, во ворых по экзит-полам выходил дятлов - по подсчету в 20 штук разницы сенкевич...с хуя ли вдруг?! не страна, а кусок говна, неудивительно, что все отсюда сбегают куда только могут..

СМОТРИТЕЛЬ
15.12.2015 в 22:34 | UA

какой экзит -пол если во втором туре УЧАСТКОВЫЕ КОМИССИИ все были ДЯТЛОВА. У Сенкевича ПРЕДСТАВИТЕЛИ В КОМИСИЯХ были случайные люди . ЕСЛИ ВЫ УМНЫЕ ЛЮДИ ТО ПОНИМАЕТЕ КОМУ ЭТО БЫЛО ВЫГОДНО ЯСНО ЧТО НЕ СЕНКЕВИЧУ. ИГОРЬ ТЫ НЕ ГЛУПЫЙ ПАРЕНЬ И НЕ ЗАНИМАЙСЯ ХЕРНЕЙ. УЙМИ СВОИХ ПСОВ. БУДЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПРОИГРАЛ ЗНАЧИТ ПРОИГРАЛ. НЕ УНИЖАЙ СЕБЯ.

Правдаруб
15.12.2015 в 22:35 | RU

> ольга (2015.12.15 22:05 [UA])

> смотритель (2015.12.15 21:36 [UA])

О, г-н Сенкевич и его работнички присоединились =).
Я не знаю кто такой г-н Трофимов и правду ли он написал ( да все равно мне-это ваше дело) ,но забавно на троллей на зарплате поглядеть. Пишут и думают,что не палятся =)

Житомасон
15.12.2015 в 23:32 | SE

> Правдаруб (2015.12.15 22:35 [RU])
забавно на троллей на зарплате поглядеть.
..........................
А другой работы нет...
В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, местные дебилы верят АМЕРИКАНСКОМУ компьютеру.
Целая банда еврейских айтишников работала над правильным подсчетом голосов. За пару дней до выборов Программа "дала сбой"/почему-то?/ и её ручками поправляли.
И тут из воздуха появляются 20 000 голосов в пользу...айтишника.И все они пришли в темноте - после 18 часов./угу, с дач вернулись, только у нас туда транспорт не ходит - вообще/.
А еще дебилы верят в то, что они избрали президентом Украины еврея Порошенко. Точь в точь с прогнозом ЦРУ. И сервер тоже, почему-то (??) , зависал.

муся
16.12.2015 в 01:20 | UA

да вы шо, вот это грандиозная "новость") про 20 тысяч накануне второго тура много кто знал, в том числе и здесь это обсуждалось. из Киева этого кренделя просто нагло усадили в кресло.

Правдаруб
16.12.2015 в 09:29 | RU

> Житомасон (2015.12.15 23:32 [SE])

Ничего просто так не бывает. Я не зря напомнил перед выборами про "волшебника Чурова из России".

Зачем спрашивается в последний день поменяли в последний день председателя комиссии на смазливую барышню ?
Вопрос в другом : Дятлов в доле или его просто тупо продинамили ?
Судя по его вялым возмущениям просто купили. Или запугали.
А ваш Сенкевич мне напоминает нашего Явлинского. Ни лидерства,ни харизмы. Единственно пытаются "умно" разговаривать.
Буду рад если он окажется хоть нормальным "хозяйственником". Остальное ему не дано.

Сергей
16.12.2015 в 10:15 | RU

:) Дятел поступил умнее, он не слил свою поддержку у людей и теперь кретикуя дерьмократа, будет набирать очки еще больше.
а дерьмократ, без опыта совсем - им легко манипулировать, что он знает о вывозе мусора и тарифах?
ему уже неплохо навязывают по транспорту
то что он блеет по поводу рабочий хмест пока умиляет. Но дерьмократ просил времени до марта - подождем
и дятел подождет и не будет спешить, медленно будет фиксировать ошибки и потом 100% возьмет свое
а бабки дятел и бывшие регионалы все равно возьмут в совете города :) ... без хлебушка не останутся