После обстрела судна РФ обвинила Турцию в провокациях

13.12.2015 в 18:02

Россия выразила "глубокую озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны" в связи с инцидентом в Эгейском море,  где российский сторожевой корабль открыл огонь по турецкому судну.

Как сообщает 13 декабря Минобороны РФ, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сделал жесткое представление атташе по вопросам обороны при посольстве Турции в Москве.  

"Военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии", - сообщили в Минобороны.

"Была доведена глубокая озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны в отношении российского сторожевого корабля "Сметливый", который для предупреждения столкновения с турецким судном "Гечицилер Балик Чилик" был вынужден открыть предупредительную стрельбу из стрелкового оружия. Только по счастливой случайности удалось избежать трагедии", - отмечается в сообщении.

Как известно, ранее 13 декабря в северной части Эгейского моря российский военный корабль применил стрелковое оружие по турецкому сейнеру - рыболовецкому судну.

В Минобороны РФ заявили, что при сближении сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, "в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения,  было применено стрелковое оружие".

24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения. Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив