Николаевцы сами определят новые названия улиц города

07.12.2015 в 11:51

Новые названия улиц в Николаеве будут определены самими жителями города. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания комиссии по переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева.

На встрече присутствовали работники сферы образования, представители фонда "Детям Украины", Всеукраинского объединения ветеранов, организации "Символы Николаева", штаба Николаевского ополчения, "Кордон", представители интернет-форумов и другие.

В ходе встречи обсуждались предложенные варианты новых названий улиц города. Многие общественники поднимали вопрос идеологии, так как считали, что представленные названия недостаточно национальные, а это очень важно в нынешней ситуации, когда в стране идет война.

Во время совещания мэр Александр Сенкевич пообещал разместить на сайте горсовета список с предложениями по новым названиям улиц. При этом названия улиц, которые вызвали разногласия, будут публиковаться в нескольких вариантах. Из выпадающего списка человек сможет выбрать понравившийся.

Все присутствующие согласились с данным предложением мэра.

В следующий вторник общественники должны будут подать список со своими вариантами названий улиц города.

Комментарии (30)
Неважно
07.12.2015 в 11:58 | UA

Ну пусть хоть так.. ато сами там бы все зарешали а ты живи в этом....)

Николаевиц
07.12.2015 в 12:22 | UA

Пусть как улицы назывались, так и будут называться. В Николаеве и так не достаточно денег, чтобы переменовывать улицы.

peretz
07.12.2015 в 12:29 | UA

Николаевицу - Нельзя так! Что вам предложат, за то и проголосуете!Это демократия!

Горожанка
07.12.2015 в 12:55 | UA

О-хо-хо..... В нашей стране давно и успешно работает принцип: Не важно КАК голосуют, важно КТО считает. Что-то мне подсказывает, что за улицу, скажем, имени Небесной сотни проголосуют не только все ее жители поголовно, но и те, кто просто ходит по ней в магазин или на работу.

А вообще позабавило, что какие-то улицы собираются переименовывать только за то, что в их названии есть слово "красный". В связи с чем у меня вопрос: а сам этот цвет не запретили? А то костюмчик на весну прикупила, а вдруг его носить нальзя будет? И да - а культовую нашу родную украинскую песню "Два кольори" тоже запретят?

Павлик
07.12.2015 в 12:58 | UA

Оставьте названия улиц в покое, это не самое важное сейчас. А если уж так свербит в одном месте, верните улицам исторические названия, и это будет справедливо.

Вадим
07.12.2015 в 13:05 | UA

И где же сайтик на котором мы можем проголосовать?

Нерка
07.12.2015 в 13:07 | AR

буду голосовать за проукраинские названия.
Всяких лениных-члениных выкинуть чтобы духу не было

Неважно
07.12.2015 в 13:15 | UA

я тоже за исторические названия!

Неважно
07.12.2015 в 13:16 | UA

а не за каких то неведоных сотников и революционеров, пробандеровцев и ТД! стрёмно будет жить на улице того против кого воевали твои деды!

Костя
07.12.2015 в 13:17 | UA

А я считаю, улицы должны называться нейтральными такими как заводская, портовая и т д, для того, что б некого не бесить. Мы хотим примериться а не раздраконить друг друга.

Неважно
07.12.2015 в 13:17 | UA

Ещё учитывая и то, что деды тоже родом от сюда а не с запада и т.д.)

Неважно
07.12.2015 в 13:27 | UA

Жалко что в стране все решают тупорылые типа Нерки!

Місцевий
07.12.2015 в 13:39 | UA

> Николаевиц (2015.12.07 12:22 [UA])
А, може так і "совками" залишимось???

Нерка
07.12.2015 в 13:39 | AR

> Неважно (2015.12.07 13:27 [UA])

вот и представь что ты вообще есть за амеба, если решают все тупорылые.

Обязательно в названиях улиц увековечить беспримерный подвиг украинской армии и активистов Майдана.

Неважно
07.12.2015 в 13:47 | UA

Лучше быть амебой (хотя таким то я точно не являюсь) чем дегиниратом! в названиях города где жили русские моряки украинские названия? хорошо! только нейтральные -я за! там шевченко, леси украинке и т.д. о каком именно подвиге украинской армии идет речь? какой подвиг у активистов майдана? и как по мне глядя на цены и платежки - лучше бы не делали они подвигов... еще пару поджвигов и через годик два и жрать незачно будет... все встретимся в польше, да украинчики?!)

Нерка
07.12.2015 в 13:56 | AR

> Неважно (2015.12.07 13:47 [UA])
так ты и есть натуральный дегЕнЕрат. Про каких-то русских моряков заикаешься, а язык не выучил - в каждом втором слове ошибки.

АБВ
07.12.2015 в 14:00 | UA

> Неважно (2015.12.07 13:15 [UA])
А с какого времени считать названия историческими? Если всё делать как положено, то - со дня основания самого города. А по мере постройки города и новые названия должны оставаться. Будут улицы, названные, например, в честь императрицы Екатерины II, и Красных маёвшиков на Намыве. Намыв ведь при Союзе построили. Тогда будет полная историческая справедливость.
А вот методом голосования, особенно электронного - абсурд. Старшее поколение и компьютеров не имеет, или надо ходить в горсовет и предлагать название каждой улицы? Тогда это надо делать во время выборов, хотя и на них приходят 30% населения.

неважному
07.12.2015 в 14:02 | UA

а шо ж ты такой никчема что не в состоянии даже себя прокормить?))))))))) бедолага

АБВ
07.12.2015 в 14:07 | UA

...общественники должны будут подать список со своими вариантами названий улиц города....
И кто такие - "общественники"? Это случайно не "активисты", красящие заборы, взрывающие столбы, прыгающие и кричащие речёвки? Если они, то представляю, какие названия будут. Стыдно и жить будет на улице с таким названием.

Неважно
07.12.2015 в 14:16 | UA

Нерка - ты злой наверно потому что расстроен что не взяли в сотню? так это не танцы со звездами!
Названия должны быть историческими но не привязанными к политике, я так думаю. например театральная улица...

дааа
07.12.2015 в 14:29 | UA

> Місцевий (2015.12.07 13:39 [UA])-Что вы, все совки, совки. А кто мы? У нас Николаевский городской СОВЕТ. Так же и областной. А так же Рада, Верховный Совет.

Місцевий
07.12.2015 в 16:21 | UA

> Неважно (2015.12.07 14:16 [UA])
Вулиця Петлюри, Сагайдачного, Шухевича, Коновальця, Бандери - це хіба політика??? Звичайно ні, це ж , просто історія.

Місцевий
07.12.2015 в 16:34 | UA

Потрібні такі назви, які мають якесь відношення до конкретного міста, до України, Вважаю неправильним називати вулиці іменами та патрійними кличками іноземців, більшовицьких патрійних лідерів і т.п.

АБВ
07.12.2015 в 16:35 | UA

> Місцевий (2015.12.07 16:21 [UA])
А что в истории города были такие улицы? А как же историческая справедливость?

Місцевий
07.12.2015 в 17:14 | UA

> АБВ (2015.12.07 16:35 [UA])
А, які ж назви вулиць Ви вважаєте, українькими, історичними? Які історичні особи заслуговують того, щоб їх прізвищами називались вулиці?

Лиза
07.12.2015 в 18:16 | US

А не проще ли пока мораторий на год объявить, за это время дурные головы успокоятся(надеюсь), а светлые головы найдут компромиссные названия.

Сергей
07.12.2015 в 18:30 | GE

Сенкевичу лучше предложить не названия улиц менять........а "патриотов "типа романчука-гранатурова-овдиенко......и.т.д.востановить заводы.Производство вернуть былую славу.....а "независимым".....собратся и навести порядок на улицах.в яхтклубах,скверах.Доказывать свою "любовь" к городу надо .не набиванием своих карманов, а делом и личным примером!!!!!с метёлкой и ездой на велосипеде!А то рожи отели.....

валдвваыв
07.12.2015 в 19:12 | UA

руки прочь от советской истории! майдаунов и бандерлогов - на свалку, памятник Ленину - на законное место на площадь Ленина!

АБВ
08.12.2015 в 01:48 | UA

> Місцевий (2015.12.07 17:14 [UA])
Так написал же уже выше. Если по ИСТРИЧЕСКОЙ СПРАВДЛИВОСТИ, то названия должны быть те, которые давались им со дня основания города. И затем первоначальные названия улицам по мере его строительства. А при чём здесь украинскими, или советскими, или царскими? Если Соборная площадь построили при царе, пусть будет Соборной. Если Красных маёвщиков построили при Союзе,то так и называться должна.

Миколаїв
08.12.2015 в 14:20 | UA

> АБВ (2015.12.08 01:48 [UA])
У мене великі сумніви, щодо такої "історичної справедливості", Невже у Німеччині, є і зараз назви вулиць Берліна, Мюнхена, Гамбурга і інших міст, що побудовані за часів нацистської диктатури?7 Дцумаю, що немає вулиць імениі Гімлера, Гітлера, Бормала, Рібентропа і т.п. А, у нас, що повинні бути назви вулиць ворогів УКРАЇНИ?? Це ж - шизофренія.... (політичне безпамятство)