В Николаевской области на диспансерном учете находятся 7768 ВИЧ-инфицированных

01.12.2015 в 19:36
В Николаевской области на диспансерном учете находятся 7768 ВИЧ-инфицированных

В Николаевской области на диспансерном учете находятся 7768 ВИЧ-инфицированных

Всемирный день борьбы со СПИДом стал одним из самых признанных международных дней здоровья и основной возможностью для повышения уровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике.

 

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская также напомнила об этом дне на своей странице Facebook:

 

«Еще каких-то 5 лет назад диагноз ВИЧ/СПИД в Украине - был последним приговором для человека. Сегодня же есть множество примеров борьбы, пришло понимание - с этим можно жить, надо жить.

 

Конечно, Украина, по сравнению с другими странами, не является лидером помощи больным ВИЧ/СПИД. Однако ситуация меняется - услуги по тестированию на ВИЧ-инфекцию стали ближе к населению, разрабатываются программы, внедряются новые практики предоставления медицинских услуг - в Первомайском районе стартует практическая реализация Американского проекта «Реформа ВИЧ-услуг в действии». И это только первые шаги.

 

Самое главное - это толерантное отношение к ВИЧ-позитивным людям, преодоление дискриминации в отношении тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. И помните - людей убивает не СПИД, а собственная равнодушие. Берегите себя»

 

По состоянию на ноябрь этого года на диспансерном учете в области находится +7768 ВИЧ-инфицированных, в том числе 1204 случая заболевания СПИДом.

 

Долгое время присутствие вируса в организме не имеет внешних признаков. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 12 лет. В это время инфицированный человек может чувствовать себя вполне неплохо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен, но при этом заражать других. Эксперты считают, что только один из десяти инфицированных ВИЧ знает о своем статусе.

 

В апреле 2015 года решением областного совета принята областная программа по ВИЧ/СПИДу на 2015-2018 годы. Программа предусматривает дальнейшую стабилизацию эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу, снижение социально-экономических последствий эпидемии.

 

На сегодняшний день практически в каждом районе области разработаны и приняты районные программы. Это даст возможность обеспечить предоставление качественных и доступных услуг по вопросам ВИЧ/СПИДа как в области, так и в каждом районе.

 

В Первомайском районе стартует практическая реализация проекта «Реформа ВИЧ-услуг в действии» с участием Агентства США по международному развитию (USAID). Основная его цель - усиление системы здравоохранения Украины для обеспечения эффективного и устойчивого предоставления услуг по профилактике, лечению и уходу в сфере ВИЧ / СПИДа наиболее уязвимым группам населения на местном уровне.

 

Областной центр здоровья проводит немало акций, в которых участвует и областной СПИД-центр (последняя из них состоялась в сентябре этого года в детском городке «Сказка»). Кроме того, специалистами Областного СПИД-центра совместно с педагогами, службой молодежи проводится первичная профилактика в виде открытых уроков в учебных заведениях (школы, лицеи), в городе и области.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив