Российско-турецкий саммит в Петербурге отменен, - СМИ

26.11.2015 в 10:40
Российско-турецкий саммит в Петербурге отменен, - СМИ

Российско-турецкий саммит в Петербурге отменен, - СМИ

Москва отменила намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге. Об этом 26 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, решение принято после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

При этом 24 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что вопрос об отмене запланированного саммита пока не поднимался, однако отметил, что его проведение будет зависеть от ряда факторов.

Напомним, что российский самолет Су-24 был сбит турецкими истребителями 24 ноября. Пилота бомбардировщика подполковника Олега Пешкова после катапультирования убили сирийские боевики, а штурман Константин Мурахтин был спасен. При этом в ходе спасательной операции был подбит вертолет и погиб один военнослужащий — морской пехотинец Александр Позынич.

В турецком Генштабе заявили, что неизвестный самолет, нарушивший воздушное пространство страны, был сбит в районе Яйладагы провинции Хатай. Как утверждают в Анкаре, пилоту было сделано 10 предупреждений. В Минобороны России между тем утверждают, что Су-24 не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не получал.

Заседание российско-турецкой межгосударственной комиссии было намечено на 15 декабря в Санкт-Петербурге. Также президенты двух стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита G20 в Анталье договорились о проведении в этот день российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в России. Перспективы визита Эрдогана в Россию в связи с дипломатическим охлаждением между двумя странами также не ясны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив