Ющенко: Коалиция БЮТ и ПР де-факто создана

04.12.2008 в 14:58

Президент Виктор Ющенко считает, что создание коалиции между фракциями Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в Верховной раде будет нести большую угрозу украинской демократии. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Это не простое испытание для украинской демократии. Это большая угроза для украинской демократии", - сказал он.

Ющенко также заявляет, что за созданием такой коалиции будет ряд событий "неприятного и непрозрачного характера". Также он считает, что такая коалиция "по сути, на сегодня создана". "Создание этой коалиции является очень вероятным. Собственно говоря, формально, она уже на сегодня создана. Я не могу сказать, что я являюсь сторонником этой коалиции, потому что убежден, что при таком политическом альянсе Украину ожидает ряд событий неприятного характера и непрозрачного характера", - сказал Ющенко. 

"И тот демонтаж демократических преобразований, который мы почувствовали 2 сентября, когда премьер-министром был предложен маленький экспромт сотрудничества с "регионалами" - все закончилось тем, что ревизия украинской Конституции была в каждом третьем решении. И поэтому я называю все вещи своими именами, это большая угроза для украинской демократии", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Кроме того, президент заявил, что не допустит ревизии Конституции, к которой, по его мнению, могут прибегнуть и ПР, и БЮТ. 

Напомним, что председатель фракции блока своего имени в Верховной раде Владимир Литвин считает, что из сложившейся политической ситуации есть два выхода: создание коалиции ПР и БЮТ или внеочередные парламентские выборы.

Депутат Верховной рады, член фракции БЮТ Валерий Писаренко допускает создание в парламенте коалиции фракций БЮТ и ПР.

Министр транспорта и связи Иосиф Винский прогнозирует усиление политического и экономического кризиса в случае, если будет создана коалиция фракций Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив