Рада признала геноцид крымскотатарского народа в мае 1944

12.11.2015 в 15:57

Верховная Рада Украины (ВР) признала геноцид крымскотатарского народа в мае 1944 года. Соответствующий проект постановления №2493 в первом чтении и в целом поддержали 245 нардепов, передает РБК.

"Для восстановления исторической справедливости и недопущения в будущем совершения подобных действий в отношении крымскотатарского и/или любого другого народа, в соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, депортация крымских татар из Крыма 1944 г. должна быть признана геноцидом крымскотатарского народа и получить надлежащую реакцию со стороны Украины и международного сообщества", - говорится в документе.

Кроме того, в соответствии с зачитанной под стенограмму правкой, постановление дополнили следующим пунктом: Верховная Рада Украины заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальным признакам, организация этнического и политически мотивированного преследования крымских татар, их органов, таких как Меджлис крымскотатарского народа, на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации с даты начала временной оккупации - является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Отмечается, что принятие постановления не требует дополнительных расходов из госбюджета Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив