"ОПОРА" зафиксировала около тысячи нарушений в день голосования на выборах

25.10.2015 в 16:46

Гражданская сеть "ОПОРА" зафиксировала до 1000 нарушений избирательного законодательства в день голосования на местных выборах, заявила координатор парламентских избирательных программ "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская.

"На 84,4% участков голосование началось вовремя, ровно в 8.00, и только на 2,6% участков голосование началось с опозданием. То есть мы можем говорить, о том, что проблем с задержкой начала голосования в пределах всей страны не было. Но проблема недопуска наблюдателей или проблема прозрачности процедуры утренних заседаний на участковых избирательных комиссиях, к сожалению, имела массовый характер", – рассказала О.Айвазовская на брифинге в воскресенье в Киеве.

Говоря о нарушениях, которые имели место по состоянию на полдень воскресенья, она подчеркнула, что они типичны для всей страны. "Сегодня "ОПОРА" зарегистрировала в целом 948 нарушений, в день голосования", - сообщила О.Айвазовская.

По ее словам, если говорить о проблемах с избирательной документацией, то в первую очередь она касалась в целом вопроса доверия к изготовлению бюллетеней, к перепечатыванию бюллетеней накануне. Это, по ее словам, касалось не только восточных регионов, в частности Мариуполя и Красноармейска.

Что касается транспортировки избирательной документации, то, по ее словам, в ряде регионов допущены нарушения этой процедуры.

"Если говорить о Мариуполе и ситуации в Донецкой и Луганской областях, на всех подконтрольных уровнях об объявлении повторных выборов или нового избирательного процесса нет. Нет законодательных оснований, чтобы пролонгировать на второй тур голосования 15 ноября. Срыв избирательного процесса прошел за счет технических и организационных причин… И этому предшествовал ряд прецедентов, который свидетельствовал об отсутствии политической воле организовать избирательный процесс в этих регионах", - отметила представитель "ОПОРЫ".

Таким образом, по убеждению представителя гражданской сети, "несмотря на то, кому это на руку или против кого играет ситуация, в Мариуполе и Красноармейске мы обязаны обеспечить избирательный процесс, если это еще возможно".

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив